Отель «Мэриголд». Заселение продолжается / The Second Best Exotic Marigold Hotel (2015)

kinopoisk.ru

Вторая часть лирической комедии, действия которой разворачиваются в Индии, в отеле, предназначенном для постояльцев весьма преклонного возраста, разве что только самую малость не дотянула до высокой планки, заданной первым фильмом. Оба фильма являются совместным британо-американским производством. Но, если первая часть демонстрирует ярко выраженный британский подход к комедийным фильмам, то во второй произошел заметный крен в сторону американской концепции смешного кино. Все дело в том, что в первом фильме мы впервые встретились с группой пожилых людей, приехавших в отель «Мэриголд», который вопреки рекламе, на которую они клюнули, был вовсе не высококлассным отелем, а развалюхой, которую пытался поставить на ноги ее молодой и неопытный в подобных делах владелец. Не зрители, не сами герои ничего еще не знают друг о друге, поэтому каждая их попытка контакта чревата комедийной ситуацией. Именно это обеспечивало необыкновенную легкость первого «Отель «Мэриголд»». Казалось, что у фильма вообще нет сценария — все происходит спонтанно, само собой.

vlcsnap-00025

Тот же самый подход ко второму фильму был уже невозможен. Для того, чтобы рассказать новую историю с героями, которых все уже хорошо знают, требовалось четко спланировать взаимоотношения между ними и прописать не одну даже, а несколько интриг, увязывающих персонажей между собой. И, в общем, сценаристы неплохо справились с задачей. Хотя добиться той же легкой непринужденности, что и в первом фильме, им, разумеется, не удалось, второй «Отель «Мэриголд»» получился такой же добрый и по-домашнему уютный. Когда смотришь его, так и чувствуешь, что скинул трущие пятки рабочие ботинки и сунул ноги в разношенные домашние шлепанцы.

vlcsnap-00016

Но главное достоинство фильма — это, конечно же, актеры. Одно удовольствие наблюдать за игрой таких замечательных актеров, как Билл Найи, Джуди Дэнч, Селия Имри, Рональю Пикап, ну, и Ричард Гир, до кучи.

vlcsnap-00029

Однако, подлинная звезда фильма — это несравненная Мэги Смит. И в 80-летнем возрасте оставаться звездой, способной с легкостью затмить всех, кто находится рядом с ней в кадре — для этого нужно обладать поистине великим талантом. Для Мэгги Смит это не составляет ни малейшего труда. Эта женщина была рождена, чтобы блистать на экране.

vlcsnap-00011

Одним словом, «Отель «Мэриголд». Заселение продолжается» — замечательная комедия, легкая, увлекательная, оставляющая восхитительное послевкусие. В самом деле, старость — это еще не конец. Старик и, быть может, даже в большей степени, чем молодые, достойны радости и счастья. Уже хотя бы потому, что времени у них на это остается все меньше. И если слишком долго ждать, можно и вовсе не успеть.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.