Молись, неудачник!

3925877-albert-einstein-well-known-physical-formula-e-mc2-describing-equivalence-of-matter-mass-m-and-energy

Что нужно для того, чтобы после окончания школы поступить в институт?

Успешно сдать экзамены, сначала выпускные, а затем и вступительные, скажите вы. И будете неправы. Потому что это в былые времена, когда духовно мы были слабы, студентам приходилось ночи напролет просиживать над учебниками и конспектами, стараясь понять, ну или, на худой конец, зазубрить то, о чем на экзамене будет спрашивать преподаватель. Ныне же наша стопудовая духовность достигла таких горних высот, что учиться студенту стало совсем не обязательно. Ну, то есть, можно, конечно, да только, все одно, это пустая трата времени. Зачем учиться, если можно помолиться. Заскочил перед экзаменом в храм, быстренько перекрестил там лоб, свечку кому надо поставил и — все, дело сделано, трояк обеспечен.

А служители культа изо всех сил стараются идти студентам навстречу. Заместитель председателя синодального отдела по взаимодействию церкви и общества Роман Богдасаров рассказал, что этим летом московские священники намерены «дежурить» при вузах, чтобы дать благословение абитуриентам и сдающим экзамены студентам. Батюшки будут ждать посетителей в церквях вблизи вузов, таких как МГУ, МИФИ, МГИМО и РГСУ, и даже, по желанию ректора, могут приехать в здание любого университета в дни экзаменационных испытаний. По желанию ректората священники также могут присутствовать на самих экзаменах.

— Когда начинаются экзамены, поступление в вуз — тут нужно укрепиться духом, а не только прочитать какие-то учебники и получить какие-то знания, — авторитетно заверил отец Роман.

Ну, в самом деле, чего стоят «какие-то знания», когда речь идет о духовных скрепах? Так что, придется выбирать, либо ты — хороший специалист в той области, которую избрал для изучения, либо… Ну, в общем, либо-либо. А третьего, как еще римляне-язычники говорили, увы, не дано.

Настоятель студенческого храма святой Татианы при МГУ Владимир Вигилянский рассказал, что в церкви можно вписать свое имя в специальные списки сдающих экзамены студентов и абитуриентов.

— Эти имена мы упоминаем в специальном молебне о помощи на экзаменах и при поступлении, — рассказал он. — Они у нас проходят каждое воскресенье и в будни после каждой службы. Сейчас у нас уже есть список из 50 человек — студентов и школьников. И теперь мы начинаем собирать отдельный список — для поступающих в вузы: каждый год таких набирается несколько десятков.

Ну, слава богу, что не так много. Выпускные экзамены 2015 году около 725 тыс. человек. И подавляющее большинство, видимо, все же предпочитают учебники требникам. Что вселяет определенный оптимизм.

Настораживает другое. Глядя на то, что порой творят взрослые дяди, давно уже закончившие институты и занятые серьезной, взрослой работой, невольно приходишь к мысли, что если не все они, то подавляющее большинство, в свое время валяли дурака вместо того, чтобы учиться. А перед экзаменом бежали к батюшке за благословением.

попы

Духом они, может, и укрепились, а вот со знанием, которое, как известно, сила, дела у них обстоят крайне плохо. Тотальное засилье уверенных в своей правоте дилетантов оборачивается падающими ракетами, сходящими с орбит спутниками, взрывающимися Чернобылями, разваливающейся экономикой, пренебрежением к науке, коллапсом в медицине и образовании.

Зато церквей у нас теперь больше чем нужно. Чем не повод для гордости?


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags: ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.