Ошибка времени / Time Lapse (2014)

kinopoisk.ruНеплохой фантастический фильм с крепкой, добротной сюжетной линией, который не стал чем-то выдающимся по причине мелких, а потому довольно глупых постановочных промахов.
К несомненным достоинствам фильма следует отнести то, что она снята в очень спокойной, можно сказать, камерной манере. В кадре нет никакой лишней суеты и беготни. Все действия происходят в двух комнатах — какая уж тут беготня. А драматизм создается исключительно за счет раскручивания сюжетной спирали, которая с каждым своим витком становится все круче.

vlcsnap-2015-04-15-02h32m56s162
Главных действующих лиц тоже немного — всего трое. Двое вьюношей и одна девушка, живущие в дешевом коттеджном поселке и оплачивающие свое проживание тем, что выполняют обязанности консьержей, смотрителей, уборщиков, сантехников, мусорщиков, ну, и вообще, кого придется. Мечтают они, разумеется о свободе и независимости, которыми можно обзавестись, лишь заимев кучу денег. Деньги, разумеется, должны просо свалиться им на голову. И в один прекрасный день судьба подкидывает им подарок — не подарок, но, определенно, сюрприз. Вскрыв коттедж невесть куда запропастившегося постояльца, живущего как раз напротив них, троица обнаруживает странный прибор, направленный на их окно, который раз в день делает фотографию… завтрашнего дня.
Не много, но и не мало.

vlcsnap-2015-04-15-03h29m57s111
Разумеется, наша троица решает, что это шанс сделать свою жизнь лучше. Намного лучше! И, не сказав никому ни слова, начинают вовсю пользовать замечательный прибор. Вот, только как бы они не старались сделать лучше, все получается, даже не как всегда, а все хуже. С каждым новым витком спирали жизнь их не просо катится под гору, а идет вразнос.
Тут надо сказать, что, с одной стороны, сценаристы разработали вполне жизнеспособную и непротиворечивую модель взаимодействия с днем завтрашним. Во всяком случае, вот так сходу никакие явные фактические несостыковки в глаза не бросаются.

vlcsnap-2015-04-15-03h41m30s109

Но, с другой стороны, поражает убогость фантазии молодых людей. Ну, ладно ребята мечтают хапнуть на халяву кучу денег. Положа руку на сердце, кто ж об этом не мечтает? Но почему нельзя найти другого способ легко заработать деньги, кроме как играя на собачьих бегах? И какому идиоту может прийти в голову, зная заранее результаты всех забегов, раз за разом делать ставки у одного и того же букмекера, который как раз-то вовсе не идиот?

vlcsnap-2015-04-15-04h10m00s61
Неспешное развитие действа подводит к ожиданию некого взрывного финала, которое перевернет представление зрителя обо всем, что он увидел. И так было бы правильно. Такая концовка, несомненно заставила бы забыть о мелких и крупных постановочных недочетах по ходу фильма. Но — нет. Концовка оказывается вполне ожидаемой и неприятно предсказуемой. Каждый получает по заслугам. И — все. То есть, история получилась увлекательная, но ни о чем. Ни тебе морали, ни глубоких вопросов о сущности бытия, ни льда за воротник. А любопытная мысль о том, что знание будущего заставляет людей действовать строго определенным образом, даже если они этого не хотят, едва появившись, тут же оказалась забыта. А жаль.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.