Мордекай / Mortdecai (2015)

kinopoisk.ru

Да уж, давненько мне не доводилось видеть ничего настолько же глупого, бессмысленного, нелепого, да, к тому же, еще и топорно сделанного, как фильм «Мордекай». В силу только этого фильм достоин упоминания.

Могу ошибиться, но мне кажется, что съемочный процесс протекал следующим образом.

vlcsnap-2015-04-22-08h27m26s031

Сначала режиссер Дэвид Кепп решает снять типично американский фильм в стиле эксцентричных французских комедий. На роль Пьера Ришара тут же назначается Джонни Депп, на роль Жерара Депардье — Пола Беттани, Юэну Макрегору поручено изображать Жана Рошфора, Джеффу Голдблюму — Мишеля Пиколли, ну, а Гвинет Пэлтроу будет у нас, разумеется, Мирей Дарк.

Камера! Мотор! Поехали!

vlcsnap-2015-04-22-06h49m00s093

Но, чуть погодя режиссер командует: Стоп!

Что-то не так. Почему-то получается не смешно. Ну, то есть, совершено не смешно, а глупо.

Надо добавить английкого юмора!

vlcsnap-2015-04-22-08h24m03s328

Джонни Депп будет у нас теперь Берти Вустер, а Пол Беттани — Дживз. Только такой Дживз, который любому навалять может и ни одну бабу не пропустит. Юмор, он, хотя и английский, но кино-то американское! Все остальные — да, кто угодно!

Камера! Мотор! Поехали!

Чуть погодя — снова: Стоп!

Опять не смешно.

vlcsnap-2015-04-22-08h27m34s703

Добавим американского юмора. Чисто американского. В духе «Тупого и еще тупее». Тут, собственно, без разницы, кто кого тупее, поскольку фильм все равно тупой поулучается.

Да! Еще не забыть добавить русских бандитов, которые пытают свои жертвы, поджаривая им яйца с помощью аккумулятора от «Жигулей», а окна квартиры у них выходят прямо на храм Василия Блаженного. Ну, разве не смешно? Да просто ухохочешься!

vlcsnap-2015-04-22-06h35m00s984

Одним словом, сценарий фильма бездарен, а режиссура — беспомощна. Младенец, впервые взявший в руки камеру, снял бы лучше.

Что еще? А, актеры!

Как видно, в фильме задействовано много хороших актеров. Но все они разом то ли заболели гриппом и дизентерией, то ли разучились играть. Джонни Депп, набив руку в исполнении придурковатых эксцентриков, похоже, уже чисто физически не способен сыграть что-либо иное. Все его роли похожи друг на друга, как песни Джастина Бибера. А все остальные как будто взялись ему подыгрывать. В результате получился глупый и нелепый балаган, в котором, вроде бы, неплохие актеры соревнуются в том, кто хуже сыграет свою роль.

vlcsnap-2015-04-22-06h26m38s265

Я забыл рассказать о сюжете? Наверное, потому, что сюжета, как такового, нет. Все ищут пропавшую картину Гойи. Русские бандиты, американский миллионер, британские спецслужбы, долбанутый на всю голову лорд Мордекай, еще не до конца выжившая из ума жена лорда Мордекая, любвиобильный слуга лорда Мордекая, китайская мафия…. Угадайте, кто найдет картину? Угадали? Мои поздравления!

Вот такое кино «Мордекай».

Полный Мордекай.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

4 comments

  1. Алексей очень интересно Ваше мнение про «Тотем волка» фильм не вышел в русском прокате, однако есть во вполне сносном переводе. Посмотрите пожалуйста.
    А то Вы столько уделяете внимание «бездарному» кино, что все эти кляксы явно того не стоят.

    • Вы еще не знаете про сколько плохих фильмов я не пишу, поскольку они вообще того не заслуживают 🙂 «Тотем волка» я еще не смотрел, но, поскольку снял его Жан-Жак Анно, можно уже с уверенностью сказать, что фильм стоит посмотреть. Режиссер крепкий и очень уверенный в себе и в том, что он делает.

  2. Михаил

    5 БАЛЛОВ! )))))))
    Смотреть не пойду

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.