Алтарь / Altar (2015)

kinopoisk.ru

Отличный мистический фильм. Что и не удивительно, поскольку снял его мастер кино о необычном Ник Уиллинг («Алиса в Стране чудес» — две экранизации (!!), классическая и модернистская, — «Под гипнозом», «С феями шутки плохи», «Смерть на реке», «Неверлэнд»). А в главных ролях снялись замечательные актеры Оливия Уильямс и Мэттью Модайн, для которых в кино нет ничего невозможного. А Модайн, к тому же. еще и мастер перевоплощения, не раз демонстрировавший пугающе реалистичный процесс психической трансформации своего героя и несколько раз игравший собственных двойников.

vlcsnap-2015-04-23-00h58m47s734

«Алтарь» это ни в коем случае ни фильм ужасов. Это классическая английская история о привидениях с легким готическим флером. Режиссер не пытается напугать зрителя — он рассказывает историю о сверхъестественном, которая оказывается жуткой именно по причине своей внешней обыденности. Это история о том, как два мира — реальный и потусторонний, — получают точку соприкосновения, которая превращается в щель, а затем и в разлом. Начинается процесс взаимопроникновения миров, влекущий за собой все более болезненные последствия, грозящие перерасти в катастрофу.

vlcsnap-2015-04-23-00h55m58s109

Все начинается с того, что в старый, заброшенный особняк, стоящий, разумеется, среди туманных болот, въезжает семья: муж, жена и двое детей. Подлинной главой семейства здесь является жена (Оливия Уильямс) — дизайнер по интерьерам, которой по заказу нового владельца дома предстоит заняться его реставрацией. Муж (Мэттью Модайн) — художник, переживающий творческий кризис. Дети — мальчик и девочка, — нормальные дети, без отклонений и закидонов. Дом у местных жителей пользуется дурной славой. Говорят, что прежний его хозяин был розенкранцером, который ходе некого мистического обряда убил свою жену. И, тки да, стоило только новым жильцам переступить порог дома, как с ними начинают происходить странные, необъяснимые вещи. Которые становятся все страньше и страньше. Апогей наступает, когда мать семейства обнаруживает в доме некий алтарь и приступает к его восстановлению. Тут уже призраки начинают резвиться вовсю.

vlcsnap-2015-04-23-00h55m17s796

У фильма множество достоинств, без которых, как правило, обходятся картины, относящиеся к мистическом у жанру. Во-первых, он очень атмосферный. туманные болота — это всегда замечательно. Но даже зловещая атмосфера в доме передана великолепно. И в этом огромная заслуга оператора. Камера практически не стоит на месте. Она все время в движении. И порой совершает такие удивительные кульбиты. что у зрителя реально возникает эффект головокружения.

vlcsnap-2015-04-23-00h52m54s843

Во-вторых, это отличная история, в которой нет ничего надуманного, ничего притянутого за уши. Все предельно реально. Герои — обычная семья, без скелетов в шкафу. У них никто не умер, они не глотают пачками антидепрессанты, и даже в прошлом ни у одного из них не было прабабушки-колдуньи, сожженной на костре. В-третьих, это блестящая игра актеров, построенная на очень тонких, едва ощутимых нюансах, передаваемых жестами, взглядами, полуулыбкой. Такая игра — признак большого кино.

Так что, не стоит относиться к «Алтарю» со снисходительностью. Фильм заслуживает внимания.

vlcsnap-2015-04-23-00h54m43s859

Да, кстати, постер к фильму, хотя и красивый, не имеет ничего общего с тем, что там на самом деле произошло. Оливия Уильмс в фильме ни разу не кричала так истошно, как на постере. По-моему, она вообще не кричала. Очень мужественная женщина. И такого страшного призрака в фильме тоже нет. На самом деле в фильме все намного интереснее.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.