О доблестях, о подвигах, о славе…

Как известно, любое понятие имеет множество трактовок, зависящих от  очень многих факторов. Тут и уровень образования и культуры того, кто его использует, и его оценка аудитории, к которой он обращается, и общий психо-эмоциональный фон. Даже время года имеет значение. Если мы говорим «холодно» летом, то это совсем не то же самое, что «холодно» зимой. Зимой это «холодно», скорее всего, будет означать «тепло». Поэтому, прежде чем использовать те или иные понятия, нужно договориться. что мы имеем в виду. В противном случае, разговор становится пустым.

А, как сказал классик:

Слова у нас, до важного самого,

в привычку входят, ветшают, как платье.

Что имели в виду производители, выбросившие на прилавки  магазинов Санкт-Петербурга  крабовые палочки под названием «Доблестные», сказать трудно. При этом они еще использовали в качестве дизайна упаковки  цвета георгиевской ленты — черный и оранжевый.

0000

 

 

Получилась эдакая тематическая закуска к праздничному столу квасных патриотов. Закусив «доблестной» крабовой палочкой стопарик водки, можно душевно поговорить о чем-нибудь злободневном, ну, или американцев в очередной раз по лбу щелкнуть. Мол,  нет у вас, чудаков, таких «Доблестных» крабовых палочек! И чего после этого стоят все ваши «Макдональдсы» и «Сникерсы»?
Реализацией «патриотического» продукта занимается компания ООО «Альбатрос СиФуд», которая специализируется на оптовой и розничной торговле рыбой и морепродуктами.
«Доблестные» крабовые палочки доступны не только на прилавках отечественных магазинов, но и в интернет-магазине Fishnet по цене 22 рубля за штуку.
В начале марта вместе с «Доблестными» крабовыми палочками эта же компания запустила в продажу другую разновидность морепродукта с названием «Отечественные». Упаковка не менее патриотическая — выполнена в цветах российского триколора. При этом «Отечественные» крабовые палочки стоят дороже «Доблестных» на 10 рублей.

Бессмысленное использование тех или иных слов, привязка их к образам и символам, не имеющим к ним  никакого отношения, приводит к тому, что значение слова нивелируется, а то и полностью, утрачивает первоначальный смысл. «Доблестный, как крабовая палочка» — звучит совсем не вдохновенно, а глупо.
Хотя, конечно,  у всех свои представления о доблестях, о подвигах, о славе… Для одних доблесть ассоциируется с крабовыми палочками. Для других честь — это булочка с маком. Одно другого стоит.

В странные времена живем. Слова теряют свой смысл. Поступки — вес. Прошлое становится неопределенным, а будущее — непредсказуемым.

И все из-за каких-то крабовых палочек?


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.