Молот богов / Hammer of the Gods (2013)

kinopoisk.ru

Девятый век. Попытка викингов завоевать Британию. В которой уже неплохо обосновались саксы. Со всеми вытекающими. Это исторический фон, на котором разворачиваются события фильма «Молот богов».

Во время одного из сражений тяжело ранен вождь одного из племен викингов. Чувствуя близость смерти, он отправляет своего младшего сына Стейнара на поиски старшего сына Хагена, давно уже куда-то сгинувшего. Стейнар берет с собой четверку верных друзей и отправляется в путь.vlcsnap-2015-03-16-04h44m13s546

Так начинается эпический квест, мало чем уступающий классическому походу хоббитов к огненной горе в Мордоре. На пути герои встретят как друзей, так и врагов, столкнуться с подлостью и предательством, для того, чтобы остаться в живых где-то им предстоит пустить в ход оружие, а где-то проявить смекалку. По сути, это не просто путь воина, а путь духовных и нравственных исканий, который проходит Стейнар. С самого начала он уверенно заявляет, что не верит ни в Валхалу, ни в Христа. Так что же помогает этому человеку пройти через все испытания и при этом не только остаться живым, но и сохранить в себе человечность? Религия в любом своих появлениях и формах, от христианства саксов до боготоврения вождя пиктами, оказывается фактором сдерживания, призванным держать человека в узде. Отказавшись от бога, Стейнар обрел веру в себя, а значит и истинную свободу.

vlcsnap-2015-03-16-05h44m30s078

Режиссеры любят снимать фильмы про викингов. Но, как правило, не умеют это делать. Режиссер «Молота богов» Фэррен Блэеберн все сделал как надо. Он на удивление точно выдержал соотношение всех составляющих, требующихся для того, чтобы события в фильм не только выглядели исторически достоверными, но и завораживали зрителя, целиком и полностью завладевали его вниманием. Режиссер демонстрирует нам группу харизматичных героев. Но при этом ни один из них не идеален, каждый имеет свою слабину. И тот, кто в нужный момент не сможет с ней совладать, не дойдет до конца пути.

vlcsnap-2015-03-16-04h45m38s281

Стилистика фильма предельно аскетична, но при этом и необычайно выразительна и зрелищна. Это именно тот редкий случай, когда форма идеально соответствует содержанию. Суровость времени как будто подчеркивается суровой красотой природы, на фон которой разворачиваются события фильма. И, надо сказать, затянутые туманом холмы Англии с серебристыми пятнами озер в низинах ни чуть не мене живописны, чем зеленые холмы и заснеженные горы горы Средиземья, которое, как все мы теперь знаем, находится в Новой Зеландии.

vlcsnap-2015-03-16-05h55m51s468

«Молот богов» не клишированный исторический эпик. Создателям фильма удалось рассказать историю, разворачивающуюся на историческом фоне, так, что, не отрываясь от реальности, она обретает мифологические черты. Герой проходит через ряд испытаний не для того, чтобы получить в итоге желанный приз, а дабы познать самого себя и в процессе перерождения обрести новое качество. Спуск Стейнара в пещеру, населенную пиктами-каннибалами, а затем и еще глубже, едва ли не в самые глубины Земли, как раз и символизирует собой растворение героя в первичном бульоне мироздания, сошествия в глубины Ада, за которым следуют либо вечные муки, либо преображение.

vlcsnap-2015-03-16-06h49m35s968

Смысловая палитра «Молота богов» настолько объемна, что разбирать и снова собирать ее можно до бесконечности. Однако, в центре внимания режиссера все время находится Человек, свободный от страха и предрассудков, представляющий собой активное начало, заставляющее мир меняться так, как ему нужно.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.