Исход: Цари и боги / Exodus: Gods and Kings (2014)

kinopoisk.ru

Ридли Скотт снял на этот раз не шедевр, но, тем не менее, очень неплохой фильм. Да, иначе, собственно, и быть не могло. Не умеет Ридли Скотт снимать плохие фильмы.
Итак, что мы имеем в «Исходе»? Хороший актерский состав, добротный сценарий, достойную режиссуру и грандиозные съемки. По масштабности показа катастроф и бедствий, «Исход» превзошел все, что когда либо было снято на эту тему. Включая «Ноя» Аронофского, который, вне всяких сомнений, является предшественником «Исхода».

vlcsnap-2015-03-07-03h40m19s199
Так же, как и «Ной», «Исход» представляет собой не экранизацию одной из книг «Библии», а фэнтези на библейскую тему. Поэтому не стоит удивляться тому, что со многими библейскими мотивами сценаристы обошлись довольно-таки вольно. На мой взгляд, это абсолютно правильный подход к экранизациям произведений подобного рода. Если следовать каждой букве оригинального текста, то в итоге получится невообразимо скучная тягомотина, нашпигованная банальностями и расхожими истинами, вроде того, что снял в свое время Мэл Гибсон. Ридли Скотт же демонстрирует зрителям очень бодрое, боевое эпическое фэнтези.

vlcsnap-2015-03-07-06h42m44s86

Кристиан Бейл очень убедителен в роли вождя, который стал вождем помимо своей воли, после того, как ударившись крепко головой стал видеть то, что не видят другие. Венчающий фильм эпизод, когда Моисей в пещере на горе Синай сам вырезает скрижали завета, следуя указания Бога, выглядящего, как восьмилетний мальчика, просто великолепен.

vlcsnap-2015-03-07-07h00m35s33

Очень хорош Джон Туртуро в неожиданной для него роли престарелого фараона Сета. Бен Кингсли, Сигурни Уивер, Юэн Бремнер, Джоэл Эдгертон — все сами на себя не похожи, но при этом как будто родились для этих ролей.

vlcsnap-2015-03-07-03h39m40s63
«Исход» — добротный, зрелищный фильм, достойный просмотра на большом экране. Захочется ли его пересматривать — пока не знаю. Со временем наверное возникнет такое желание. Как бы там ни было, два с половиной часа у экрана пролетели практически незаметно. И все время во время просмотра фильм в голове вертелась одна и та же мысль: Если бы в свое время Ридли Скотту доверили снимать «Властелина Колец», то получился бы шедевр!

vlcsnap-2015-03-07-06h43m07s224
Пожалуй, единственное, что меня смутило, это недостаточно точно расставленные акценты. Да, Моисей одержал превосходство над Рамзесом, не силой оружия, а силой духа. То есть, получается, что правда на его стороне. Вот, только, в чем эта правда заключается? Ведь даже сам Моисей постоянно сомневался и спорил с Богом.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.