Избави нас от лукавого / Deliver Us from Evil (2014)

kinopoisk.ruДобротно сделанный и ладно скроенный, но при этом ничем особенно не выделяющийся мистический триллер. Тема экзорцизма стал довольно популярно в кино в последнее время, но режиссерам, берущимся за нее, никак не удается поймать нужные интонации. Чтобы кино получилось по-настоящему захватывающим и страшным. Чтобы глядя на экран, зритель хоть на пару минут поверил, что такое может происходить в действительности, и, более того это может случиться с ним. Не удалось это и Скотту Дерриксону. А в остальном, фильм очень даже ничего, вполне смотрибельный. Добротная режиссура, неплохая актерская игра. Что мне особенно понравилось, фильм не перегружен спецэффектами, а те, что есть, смотрятся вполне себе олдскульно, и именно поэтому производят должное впечатление.

vlcsnap-2015-02-27-10h20m46s178

В фильме нет никаких глупостей, вроде «я как выскочу, я выпрыгну». Зрителя не пытаются напугать резкими рывками камеры, внезапно появляющимися в кадре злыми мордами или резкими, громкими звуками. Создателям фильма и без этого почти удалось создать мрачную, гнетущую атмосферу, напоенную предчувствием какой-то беды. А в триллерах атмосфера самое главное. Второй плюс — в фильме нет навязчивого религиозного морализаторства.

vlcsnap-2015-02-27-11h47m16s129

Но — подкачал сценарий. Поначалу вполне логично развивающийся сюжет, заканчивается полной невнятицей.

В городе происходит череда странных преступления, кажущихся абсолютно нелогичными и бессмысленными. В тот момент, когда занимающиеся этими делами полицейские совсем перестают понимать, что происходит, рядом с ними оказывается некий попик, который и объясняет, что все это «ж-ж-ж-ж» неспроста. Попик — бывший наркоман, а ныне — охотник за нечистью, — сразу понял, что все эти дела связаны с одержимостью демоном. И, чтобы положить преступлениям конец, нужно найти главного одержимого. Ну, как главного вампира, который всех заразил, в фильмах о вампирах.

vlcsnap-2015-02-27-11h44m16s106

Вот такая, собственно, история. Которая примечательна разве что только тем, что сценаристы попытались привязать к ней группу «Doors». В свое время Чарльз Мэнсон утверждал, что на путь преступлений его толкнула группа «The Beatles», а конкретно — их песня «Helter Skelter», в который, якобы, заложено некое тайное послание. Создатели фильма «Избави нас от лукавого» решили отыскать тайное послание в песнях группы «Doors». И наплели что-то насчет того, что, мол, музыка «Doors», вроде как, открывает некие потайные двери, из которых в наш мир проникает зло. По большому счету, все это звучит жутко невнятно и абсолютно неубедительно. Как все это происходит на самом деле, совершенно неясно. Но сама по себе музыка «Doors» вполне оживляет фильм.

vlcsnap-2015-02-27-11h35m02s200

Ну, и как уже было сказано, абсолютно беззубая, слащавая концовка. Нагнетали, нагнетали атмосферу, музыкой «Doors» пугали, а в конце — поймали главного одержимого, по-быстрому изгнали из него демона и на том: всем спасибо, все свободны. Признаться, хотелось чего-то большего, чем просто изреченной с умным видом расхожей истины о том, что добро побеждает зло.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.