Путешествие Гектора в поисках счастья / Hector and the Search for Happiness (2014)

kinopoisk.ru

Поначалу фильм кажется простеньким и непритязательным. Эдакая легонькая комедия о неком типе по имени Гектор (Саймон Пэгг), имеющем, в общем, все, о чем только может мечтать любой нормальный человек — роскошную квартиру в Лондоне, не пыльную, к тому же, хорошо оплачиваемую работенку психоаналитика и симпатичную подружку, души в нем не чающая. Как говорил герой культовой советской киноленты по имени Абдулла: «Хороший дом. хорошая жена — что еще нужно человеку для того, чтобы встретить старость?»

vlcsnap-00011

Гектор тоже поначалу так думал. Но вдруг, ни с того, ни с сего, попадает ему под хвост вожжа и он вдруг понимает, что пришло время пережить кризис среднего возраста. Вроде как, жизнь его бессмысленна и пуста. Вместо того, чтобы удариться в запой, как сделал бы всякий среднестатистический россиянин на его месте, Гектор отправляется в путешествие по всему миру, чтобы выяснить наконец-то, что нужно человеку для счастья?

vlcsnap-2015-03-30-20h39m51s75

Однако ж, при всей своей внешней простоте, фильм оказывается очень даже серьезным и глубоким. Настолько, что для того, чтоб докопаться до сути, приходится даже прилагать некое усилие. Создатели фильма на полном серьезе взялись за изучение природы счастья. И подошли к этому вопросу весьма основательно и непредвзято. Они предлагают зрителям взглянуть на природу счастья с самых разных точек зрения и вместе с Гектором попытаться получить некое подобие философского камня или, если угодно, волшебную палочку, которая поможет всем нам стать счастливыми.

vlcsnap-00016

Потому что, как выясняется, быть счастливыми хотят все: и миллионер, и наркобарон, и женщина, умирающая от рака. И, что самое удивительное, все они способны обрести счастье. Или, как говорит в фильме буддистский монах: Берите выше! — все мы рождены для того, чтобы быть счастливыми. Потому, что счастье — это не какое-то отдельное состояние разума и души. Счастье складывается из всех наших радостей и горестей, из обретений и потерь, из побед и поражений. Счастливым можно быть всегда и везде. Для этого всего-то и нужно, что научиться воспринимать жизнь не дискретно, а как единое целое.

vlcsnap-2015-03-31-04h41m53s29

Чтобы объяснить все это на словах, требуется куча времени и бумаги. Гораздо проще посмотреть фильм. И только законченный чурбан не обретет к концу фильма просветление.

vlcsnap-2015-03-31-04h33m36s99

Саймон Пэгг, сыгравший в фильме заглавную роль, хорош, как никогда. Ему удалось, не теряя присущего всем его персонажам (да, наверное, и самому актеру), ироничного взгляда буквально на все, что происходит вокруг, сыграть вполне серьезную, драматическую роль. Именно его непосредственность придает фильму удивительную, почти облачную легкость и одновременно создает основу для понимания того, что хотели сказать его создатели. С другим актером вектор понимания, скорее всего, оказался бы повернут в другую сторону. Кроме Пэгга, в небольших, но очень ярких ролях в фильме отметились такие монстры актерского цеха, как Жан Рено и Стеллан Скарсгард.

vlcsnap-00012

Так что, «Путешествие Гектора в поисках счастья» — это легкий фильм а очень серьезную тему. Ну, в самом деле, кому же не хочется стать счастливым? «Путешествие Гектора» — первый шаг на пути к счастью. Которого просто не может не быть.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.