Странное ощущение

маска1

 

1 апреля. День Дурака.

Просматриваю новости и ловлю себя на мысли о том, что практически любая из них может быть, как дурацким первоапрельским розыгрышем, так и вполне реальной дурью. Настолько реальной, что, аж, жутко делается.

 

«Вузы перенесут сессию для отправки студентов на строительство космодрома «Восточный»».

«Сокращение экономики России по итогам 2015 года составит не менее 3,8% в случае, если цены на нефть останутся на уровне 53 долларов за баррель, говорится в прогнозе Всемирного банка.»

«Бреговичу в Украине может грозить арест за концерт в Крыму.»

«ФСБ запретила финскому инвестору, члену советов директоров «Роснано» Сеппо Ремесу въезд в Россию на пять лет.»

«Националистическая партия Германии, возглавляемая депутатом Европарламента Удо Фойгтом, вынесла в Бундестаг предложение провести в Калининграде референдум о выходе из состава Российской Федерации и присоединении к Германии.»

«В Киеве могут исчезнуть все элементы инфраструктуры с «московскими» названиями. Это коснется Московского проспекта, площади, улицы и даже моста.»

«Заместитель министра культуры России заявил, что государство будет поддерживать только искусство, ориентированное на духовное и физическое благополучие народа.»

«В России создают Росхудклирнадзор, который будет выдавать лицензии театрам на постановки спектаклей, в которых в любой форме используются или упоминаются религиозные мотивы.»

«В библиотеке ИНИОНа уцелели коробки с книгами XVIII-XIX века, но их свозят на свалку.»

 

 

И это только, что называется, по верхам. То, что первым бросилось в глаза. Многое из того, что могло бы пройти по категории «черного» юмора, я даже не стал выбирать. Потому что, если это шутки, то невообразимо тупые, а если правда — то запредельно жестокая.

Понятно, что часть, может быть даже большая часть этих новостей являются фэйками, опубликованными специально по поводу 1 апреля. Но, почему-то фильтр в голове, который должен отделять правду от вранья, а серьезные новости от откровенной глупости, не срабатывает. И, вместо того, чтобы посмеяться над шуткой, ловишь себя на мысли: «А, что, если это правда?». Ведь то, что совсем недавно могло сойти разве что только за неудачную шутку, ныне становится железобетонной реальностью. О которую, если в нее не верить, запросто можно лоб расшибить. И от того, что реальность все больше становится похожей на вымысел, причем на очень глупый вымысел, на чью-то дурацкую шутку, становится как-то совсем не весело. Даже 1-го апреля.

 

Самая лучшая новости на сегодняшний день, достоверность которой не вызывает и малейших сомнений:

«Европейская организация по ядерным исследованиям в течение ближайших нескольких дней перезапустит Большой адронный коллайдер.»

К тому же, новость сия вызывает исключительно положительные эмоции. Даже у тех, кто понятия не имеет, что такое адронный коллайдер, и кому, в принципе, нет до него никакого дела. Потому что главное тут то, что он все же будет перезапущен.

 

Да, ну, и атака зомби в бразильском метро — это тоже очень круто!


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags: ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.