Peter Hammill — …All That Might Have Been (2014)

Peter Hammill - ...All That Might Have Been (2014)

Есть вещи, которым уже даже и не удивляешься. Например тому, что Питер Хэммил выдал очередной шедевр. Причем, второй за год. Только на этот раз — шедевр в кубе. Потому что «…All That Might Have Been» — тройной альбом.

Новая работа Хэммили — своеобразная рок-сюита, неукоснительно следующая классическим канонам. Произведение опирается на несколько музыкальных тем, регулярно повторяющихся в разных вариациях. Альбом начинающийся с мрачного, атонального речитатива, к середине внезапно переходит в ритмичный, почти блюзовый мотив «Inklings, Darling». Дальше — «Alien Clock» — фантастический дуэт голоса и зафузованной гитары. Тема для электрогитары, служащая своеобразным репером этой большой музыкальной работы, то и дело всплывет на поверхность, но всякий раз явление ее происходит в новой ипостаси. На третьем диске она звучит в почти что джаз-роковой манере — «Kabuki Cloud Some».

Три диска общей продолжительностью боле двух часов вовлекают слушателя в бесконечное путешествие по миру фантазий и видений Питера Хэммила. И, надо сказать путешествие это настолько же увлекательное, насколько и опасное. Медленные, тягучие, будто расплавленная магма, вытекающая из трещин в земной коре, психоделические мотивы Хэммила оказывают магическим воздействием на подсознание. В какой-то момент музыка начинает восприниматься уже не как причудливый набор звуков, а как нечто, напрямую воздействующее на разум и чувства. Это своего рода акустический наркотик, степень воздействия которого строго индивидуальна для каждого слушателя. Кого-то эта музыка может научить левитации, при том, что другого может расплющить как блин.

Альбом сложный и воспринимается далеко не с первого раза. В него нужно внимательно вслушаться, прочувствовать каждую звучащую в нем ноту, каждый звук. И тогда начнется чудо.

По моему мнению, «…All That Might Have Been» — один из лучших альбомов Питера Хэммила. Очень сильная, цельная и, что называется, цепляющая работа, которую можно слушать без конца. Если, конечно, зацепило.

Peter Hammill


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.