Faust — j US t (2014)

Faust

 

Новый альбом группы «Faust» — бесспорный шедевр минимализма. Начиная с подчеркнуто упрощенной обложки и заканчивая составом группы, в которой на этот раз всего двое: Вернер «Цаппи» Дирмайер (бас, клавишные и струнные) и Жан-Эрве Перон (ударные и все к ним прилагающееся).

Сами они определяют стиль альбома «от авангардного дадаизма до фолк-рока». Элементы фолк-рока можно расслышать, ну, разве что, только в коротенькой композиции «Cavaquinho» продолжительностью ровно в 60 секунд. Все прочее — это, таки, да, дадаизм чистой воды. музыканты уделяют основное внимание не столько композиционному решению, сколько системе звукоизвлечения. Но при этом, как не странно, и композиции, как отдельных треков, так и диска в целом, не теряются, а, напротив, еще четче проступают на фоне упрощенного едва ли не до примитива исполнения. Однако, такой примитив дорогого стоит!

Альбом, включающий 12 треков, полностью инструментальный. Если не принимать во внимание речитатив — французский на треке «Sur Le Ventre» и немецкий на треке «Ich Bin Ein Pavian», — который выполняет роль вспомогательного инструмента. Открывает диск парочка композиций, выдержанных в довольно мрачной стилистике. Но, на самом-то деле, дадаизм — это очень даже весело. И первоначальная мрачность «фаустов» оказывается напускной, из которой вдруг прорастает такое безудержное веселье, что только диву даешься — откуда что взялось?

Выпустив новы альбом, легендарная краут-роковая группа «Faust» в очередной раз подтвердила свой культовый статус и звание лидера экспериментального прог-рока. За 43 года, минувшие с выпуска их первой пластинки, музыканты не потеряли ничего из того, что некогда сделало их не просто знаменитыми, а абсолютно особенными и ни на кого не похожими. «Фауст» был и остается загадкой — группой, способной преподносить самые невероятные сюрпризы.

jeanhervezappi2007


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.