Армянское радио

Old radio

Советский анекдот из серии «Армянское радио».

 

— Слушатель Мовчан из Еревана интересуется, кто сочиняет политические анекдоты? По странному совпадению тот же самый вопрос интересует и Юрия Андропова из Москвы.

 

Это пока только присказка.

 

Если кто еще помнит, во времена развитого социализма политические анекдоты появлялись с поразительной регулярностью. Стоило только произойти чему-то мало-мальски примечательному, как тотчас же это находило свое отражение в анекдоте. По ним можно было судить о том, что происходит в стране и мире, в особенности, в стране, точнее, чем по передовицам в газете «Правда» или выпускам информационной программы время. Принцип «Утром — в газете, вечером — в куплете» тут не действовал, поскольку о многом из того, что говорилось в анекдотах, газеты молчали.

То была золотая пора политических анекдотов.

Потом эта волна пошла на спад. И в какой-то момент политические анекдоты исчезли, как жанр. Казалось, что навсегда. Однако, стоило только власти уничтожить независимые СМИ и снова начать беспардонно врать под истошные завывание ржавых рупоров пропагандистской машины, как политический анекдот ожил и возобновил свое бодрое шествие по просторам бывшей Империи Зла, превратившейся в нечто такое, чему и названия вот так, сходу не подберешь. Реакция у политического анекдота, как и прежде, сверхбыстрая, а точность боя — отменная.

Так, например, американский журнал Forbes, одно из авторитетнейших мировых изданий в области экономики, политики и бизнеса, выпускаемое с 1917 года финансовым журналистом Бети Чарлзом Форбсом, назвал самым влиятельным политиком в мире — кого бы вы думали? — разумеется, как и в прошлом году, Путина!

путин -number-one

«Второй год подряд мы проголосовали за Владимира Путина как за самого влиятельного человека в мире», — говорится в сообщении на сайте издания. Как отмечает издание, в 2013 году признание Путина самым влиятельным человеком вызвало много споров. «Но за год, когда Путин присоединил Крым, устроил опосредованную войну на Украине и подписал сделку стоимостью более 70 млрд долларов на строительство газопровода с Китаем (это крупнейший строительный проект на планете), наш выбор кажется просто пророческим», — указывает журнал. Forbes считает, что Путин — это «непредсказуемый и никому не подотчетный глава энергетической и ядерной державы, разъедаемой коррозией, но все еще агрессивной».

 

Ну, у журнала, понятное дело, свои мотивы. Им ведь и читателей потешит надо. А скандальные темы, как известно, самые читаемые и самые обсуждаемые.

 

Наш ответ Forbes’у не заставил себя долго ждать.

 

Вопрос: Скажите, как стать влиятельным человеком?

Ответ: Для того, чтобы стать влиятельным человеком, достаточно в людном месте просто выдернуть из гранаты чеку!

 

До новых встреч в эфире на волнах «Армянского радио»!

 


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.