Гордиев узел

гордиев узел

 

5 ноября 2014 года ВВП нашел время для продолжительной беседы с молодыми историками. Где, ничтоже сумяшеся, заявил, что «история — это наука, ее нельзя, если к ней серьезно относиться, невозможно переписать».

Если не переписывать историю, то чем тогда вообще заниматься историкам?

Впрочем, оставим сие спорное заявление на совести автора. Оно нам требуется исключительно для иллюстрации тезиса о том, что у нас во власти, ныне, присно и во веки веков, левая рука не знает, что делает правая. А, если и знает, то делает вид, что все в порядке, что все так и должно быть.

Не успев заявить о невозможности переписывания истории, сам ВВП тут же продемонстрировал, как это делается на практике. Сегодня, 8 ноября, ВВП лично, поздравив с 90-летием маршала СССР Дмитрия Язова, возглавившего в августе 1991 года неудавшуюся попытку государственного переворота, возвел национального преступника в сан национального героя. ВВП наградил Язова орденом Александра Невского и подарил ему именные часы, сказав при этом:.»Я не буду перечислять все ваши заслуги перед Отечеством, перед Вооруженными силами. Вы до сих пор в строю, что особенно приятно». Чествование Язова проходило в Культурном центре Вооруженных сил России в Москве вместе с министром обороны. На мероприятии присутствовал также министр обороны Шойгу. Ранее с юбилеем Язова поздравил премьер Медведев, направивший юбиляру поздравительную телеграмму с теплыми словами: «Важно, что Вы и сегодня остаетесь в строю защитников Отечества, многое делаете для сохранения памяти о славных победах Российской армии, поддержки ветеранов и патриотического воспитании молодежи».

Вообще, когда читаешь, такое, то даже не знаешь, что сказать. В первый момент кажется, что у тебя самого ум зашел за разуму.

Как это? Что это такое? Как вообще такое может быть?

В августе 1991 года «защитник Отечества» Язов возглавил Государственный комитет по чрезвычайному положению. Или, говоря проще, Московскую хунту. ГКЧП, состоявший в основном из силовиков, недовольных проводимой политикой перестройки, заявил об отстранении законного президента СССР Михаила Горбачева и переходе всей полноты власти в стране комитету. В качестве компенсации за неудобства, всем гражданам было обещано по 6 соток земли. Попытка государственного переворота провалилась, благодаря сотням тысяч людей, вышедшим на улицы.

август1991

Бывший путчист, признанный судом виновным в попытке государственного переворота, получает государственную награду? За заслуги перед Отечеством?

Оруэлл, разумеется, всегда с нами! Но, кода читаешь его, все же, хочется верить в то, что хотя бы часть из им написанного — это только плод авторской фантазии. ну, не может такого быть в реальной жизни! А жизнь спокойно так отвечает: Может. Еще как может. Причем, еще и не такое.

В чем заключаются заслуги Язова перед Отечеством? В том, что в августе 1991-го он вывел на улицы Москвы танки для того, чтобы давить безоружных людей? Что и говорить — герой! С печатью думы об Отечестве на челе! Пример для подрастающего поколения!

Каковы бы не были заслуги Язова до 91-го года, он все из перечеркнул, повернув оружие против своих же сограждан. Поэтому он был и остается государственном преступником. Попробуйте объяснить, за что Язов сегодня получил орден, тем, кто в августе был возле Белого Дома. Эдак скоро мы дотянем до того, что попытка путча станет у нас праздничной датой, днем славы и гордости. И чествовать мы будем тех, кто попытался, пусть и неудачно, встать на пути зловредной западной демократии.

И, что самое главное, почему-то возникает мысль, что совсем не просто так вспомнили вдруг там. на самом верху, старика-путчиста. В 91-м доморощенная хунта не смогла сработать как следует. В какой-то момент дала слабину. Но путь решения проблем, в принципе, указала правильный. В ситуации морально-нравственной деградации последней надеждой и опорой власти, не желающей ничего менять, остаются танки.

Это как с гордиевым узлом — нужно не распутывать, а рубануть с плеча. Только рубануть так, чтобы мало никому не показалось.

 


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags: ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.