Только Бог простит / Only God Forgives (2013)

kinopoisk.ru

Стоит ли снимать фильм ради одной-единственной банальной истины?

Что собирался снят на этот раз Николас Виндинг Рефн, лично для меня осталось загадкой. Могу только строить догадки. Больше всего это похоже на попытку снять вариацию на тему классического тайского боевика братьев Пан «Опасный Бангкок». Так, чтобы было все как полагается — притоны, девки, наркоманы, стрельба, ножи, кровища, честь, месть, любовь, морковь, лапша, которую едят палочками, немотивированное насилие, а, ну, и тайский бокс, разумеется. Куда же мы без тайского бокса, если действия происходят в Таиланде. Это все равно, что снимать фильм в Гарлеме без негров. Все выше перечисленное в фильме Рефна есть. Есть еще его любимый актер Райан Гослинг и всеми любимая актриса Кристин Скотт Томас. Нет только смысла.

vlcsnap-2014-11-05-05h16m35s205

Сама по себе история проста, как советский пятак. Или — как индийское кино без песен и плясок.

В Таиланде приторговывают себе наркотой два брата, приехавшие из штатов. Один и которых, кстати, Гослинг. Другой брат, тот, что не Гослинг, убивает проститутку. После чего тут же объявляется странный местный полицейский, все время бегающий с мечом за спиной. Этим мечом он без суда и следствия кончает совсем уж плохих преступников. Те, кто еще может встать на путь исправления, он просто отрубает кисти рук — чтобы жизнь медом не казалась. В общем. брата Гослинга тоже кончают. После чего объявляется мамаша двух незадачливых братанов (К.С.Томас), пылающая праведным негодованием и желанием отомстить за сын старшего сына, в общем. все равно кому, но желательно всем. Включая младшего сына.

vlcsnap-2014-11-05-06h18m15s97

Дальше сюжет окончательно съезжает в бредовую плоскость. Пересказывает его уже нет смысла. Да, честно говоря, такое впечатление. что и сам режиссер, увлекшись чисто внешними эффектами, не придает сюжету большого значения. Режиссер работает с картинкой. И работает, надо сказать, хорошо. Необычные ракурсы, однотонные цветные подсветки — все это очень эффектно и красиво.

Режиссер позаимствовал что-то у Бунюэля: vlcsnap-2014-11-05-05h56m26s49

Не «Андалузский пес», конечно, но — все же.

Что-то — у Такеси Китано:

vlcsnap-2014-11-05-06h10m53s29

Ну, и у братьев Пан, разумеется:

vlcsnap-2014-11-05-05h46m23s173

Но при этом сам фильм тянется мучительно медленно, временами и вовсе превращаясь в подобие перекладывания картинок. Герои как будто сидят в банках с формалином — для того, чтобы понять, что они собой представляют, нужно прочитать бирочки. Развития персонажей нет, как такового. В фильме нет, ни одного персонажа. за которого хотелось бы ухватиться, узнать его историю, может быть, даже представить себя на его место. Все они проплывают мимо чередой бесплотных призраков, проплывающих мимо в свет разноцветных фонарей.

vlcsnap-2014-11-05-06h02m25s73

Быть может, я чего-то в этом фильме не понял. Но, на мой взгляд, «Только Бог простит» — откровенная неудача Рефна. Видимо, он и сам это понял. Ведь даже название нацелено на то чтобы подтолкнуть зрителя к пониманию, причем, очень упрощенному, того, что происходит на экране.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.