СуиниТодд / The Tale of Sweeney Todd (1997)

Постер_фильма_«Суини_Тодд»_(1998)

Суини Тодд -лондонская городская легенда, зловещий парикмахер-убийца, приканчивавший своих клиентов с помощью хитроумного переворачивающегося кресла. Мертвые тела Тодд по подземному ходу перетаскивал в расположенную на противоположной стороне улицы пекарню своей сообщницы миссис Ловетт, которая делала из них начинку для своих фирменных пирожков. Цирюльня Суини Тодда располагалась по адресу Флитт-стрит, 186.

До сих пор не известно является ли Суини Тодд реальным персонажем или же только воплощением коллективного бессознательного страха перед парикмахером, который постоянно, по несколько раз за день подносит к человеческим шеям остро заточенное лезвие. А, значит, ему ничего не стоит перерезать эту шею.

vlcsnap-2014-07-06-07h58m02s183

Никаких архивных данных, подтверждающий факт существования реального Суини Тодда не сохранилось.

В литературе Суини Тодд впервые отметился в 1846 году в серии рассказов «Жемчужная нить».

В 1926 году режиссером Джоном Дьюхерстом был снят первый фильм о Суини Тодде. Который назывался незатейливо «Суини Тодд». В главной роли снялся некий Дж.А.Бохэн, для которого роль Суини Тодда стала единственной ролью в кино. Но, как и многие другие шедевры ранней поры кинематографа, он, увы, был утерян.

Через два года, в 1928 был снят второй «Суини Тодд», над которым работал Уолтер Уэст. В главной роли отметился Мур Морриотт.

Мур МариоттЗа ним последовало еще несколько киновоплощений кровавого злодея, балет «Суини Тодд» (1959) и мюзикл «Суини Тодд, демон-парикмахер с Флитт-стрит» (1979).

Этим проникновение кровавого цирюльника в мировую культуру не ограничивается. К примеру, можно назвать канадскую глэм-роковую группу «Sweeney Todd», в которой начинал свою карьеру Брайан Адамс.

Sweeney Todd - If Wishes Were HorsesПо мотивам истории Суини Тодда создано несколько компьютерных игр.

Последний на сегодняшний день фильм о Суинни Тодде был снят в 2007 году Тимом Бертонам. Работа, мягко говоря, неоднозначная. А, если честно, без пиетета, то и вовсе никуда не годная. У меня, например, ни разу не возникло желания пересмотреть этот скучный и нудный фильм.

Тем же, кто интересуется историей Суини Тодда, можно рекомендовать рфильм Джона Шлезингера 1997-го года с по-прежнему не шибко оригинальным названием «Суини Тодд» (в оригинале «История Суини Тодда»).

vlcsnap-2014-07-06-07h36m33s74Фильм — не шедевр. Но это очень добротная и профессионально выполненная работа. Поразительная тщательность в деталях, воспроизводящих исторические реалии, делают фильм пугающе достоверным. Почти что исторической реконструкцией. Ну, а блистательный Бен Кингсли, потрясающе убедительный в любой роли, не оставляет никаких сомнений в том, что именно таким и был зловещий парикмахер-убийца с Флитт-стрит. Играя тончайшими нюансами, Кингсли прошивает фильм нитями черного юмора, да так, что при этом его герой ни чуть не теряет своей мрачной харизмы.

vlcsnap-2014-07-06-07h35m39s47

Ну, а в остальном это все та же классическая история про парикмахера-убийцу с Флит-стрит.

Трудно понять, по какой причине персонажи, подобные Суини Тодду, Джеку-Потрошителю или Чарльзу Мэнсону становятся культовыми фигурами. Быть может, потому что их презрение к человеческой жизни как бы дает нам возможность заглянуть на ту самую темную сторону, куда человеку не следует ступать. Но, само существование которой является вечным искушением. Чтобы победить это искушение нужно понимать его природу.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.