Новый Человек-паук: Высокое напряжение / The Amazing Spider-Man 2 (2014)

The-Amazing-Spider-Man-2-2351950

Вторая часть «Нового человека-паука» подтверждает тот факт, что перезапуск серии был необходим. И новое киновоплощение классического комиксного героя получилось не в пример удачнее, нежели предыдущая унылая трилогия с Тоби Магуайром.
По части зрелищности «Новый человек-паук» дает сто очков вперед своему предшественнику. И дело тут вовсе не в том, что спецэффекты стали реалистичнее и лучше. А в том, что создатели нового «Паука» подошли к делу с гораздо большей изобретательностью.

vlcsnap-2014-07-29-08h11m37s252Но главное даже не в этом.

Основное превосходство перезапущенной кинофраншизы заключается в том, что ее создателям удалось превратить нарисованных персонажей в абсолютно живых людей. Таких же, как мы сами. Любящих, ненавидящих, чувствующих, думающих — живущих. Для того, чтобы понять их мотивы, не нужно самому становиться супергероем, или даже притворяться таковым. Главным в названии «человек-паук» становится слово «человек». Человечность героев «Нового человека-паука» складываются из привычных и понятных всем, без исключения, мелочей. Они могут спотыкаться, запинаться, ронять стаканы, опаздывать на встречи — как это делают все нормальные люди.

vlcsnap-2014-07-29-05h48m22s58Главный герой может выпустить паутину, чтобы подтянуть к себе поближе мобильник, а в результате получить по лбу оказавшимся в ненужном месте молотком. С кем не бывает? Питеру Паркеру (Эндрю Гарфилд) никак не удается разобраться во взаимоотношениях со своей девушкой, которая должна ехать на стажировку в Оксфорд. И в какой-то момент вопрос о том, уедет Гвен Стейси (Эмма Стоун) или нет, становится важнее того, победить ли Человек-паук очередного злодея. Потому, что в том, что победит, сомнений-то как раз никаких, а, вот, с девушкой все очень даже неопределенно.

vlcsnap-2014-07-29-06h52m35s191Актеры также прикладывают максимум усилий к тому, чтобы сделать своих героев не ходячими картинками, а живыми людьми. Героиня Эммы Стоун — идеальная подруга для супергероя, которой на его супергеройство глубоко наплевать. Всякая ли девушка сможет вот так запросто отшить ухлестывающего за ней кумира миллионов? Да так лихо, что тому только и останется, что стоять с разинутым ртом. Невозможно даже представить, на кого ее собираются заменить в следующей серии? Понятное дело, такого поворота требует сюжет классического комикса. Но, кто бы не пришел ей на смену, все равно будет хуже.

vlcsnap-2014-07-29-06h59m36s55

Единственным недостатком фильма является убогий саундтрек. Энергичная картинка требует не менее энергичной музыки. А тут такое впечатление, будто саундтрек, собирали в самый последний момент, хватая, что подворачивалось под руку, не особо заботясь, насколько музыка соответствует видеоряду.

В остальном — фильм, на который не жалко потратить вечер.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.