Лок / Locke (2013)

Locke-2349069

Том Харди замечательный актер.

Все слышали?

Том Харди замечательный актер!

На всякий случай, если кто еще не понял, еще раз.

Том Харди замечательный актер!!!

vlcsnap-2014-08-21-08h34m26s53Если фильм «Лок» был снят только ради того, чтобы убедить всех в то, что Том Харди замечательный актер, то затея удалась. Далеко не всякий актер в состоянии в одиночку удерживать внимание зрителей на протяжении всего фильма. Том харди показал, что он это может. Потому что в фильме «Лок», помимо него, нет других актеров, даже эпизодических. Даже прохожих на улице. Только Том Харди. Замечательный актер Том Харди.

Короче, к Тому Харди никаких претензий!

vlcsnap-2014-08-21-08h28m49s248Весь фильм, от начала и до конца, Том Харди едет на машине. Едет он к женщине, которая в этот самый момент рожает от него ребенка. А дома его ждут жена и дети. Которых он любит и с которыми собирался посмотреть этим вечером матч по футболу. Но, вот незадача, другая женщина в это же самое время рожает от него ребенка. И он едет к ней. А завтра у него образцово-показательная, самая большая в мире заливка бетона. На которой он непременно должен присутствовать. Но он едет к женщине, которая рожает от него ребенка. И по ходу дела разговаривает со всеми по телефону: с коллегами по работе с секретаршей, с женой, с детьми, ну, и, разумеется, с женщиной, которая рожает от него ребенка.

Больше всего это похоже на то, что раньше, кода все с утра до вечера слушали радиостанцию «Маяк», называлось радиопостановкой. То есть, литературное произведение, адаптированное для слушателей. Только здесь мы постоянно видим перед собой ключевого героя. Но, поскольку это не просто актер, а замечательный актер Том Харди, это даже интереснее. И «Лок» мог бы оказаться интересны и, уж точно, оригинальным фильмом. Если бы только история героя Тома Харди представляла собой, ну, хоть какой-то интерес.

vlcsnap-2014-08-21-08h41m16s67

Проблема в том, что эта пьеса ни о чем. Да и написана бездарно. Примерно через двадцать минут все телефонные разговоры будто зацикливаются на себе. Как только зритель слышат голос говорящего, он уже точно знает, что тот скажет.

Если бы это была короткометражка, все было бы здорово. Как только началось бы зацикливание, мы увидели бы на экране надпись «КОНЕЦ». И улыбнулись бы, подумав о том, что теперь Локу предстоит самому решать свои проблемы. А мы можем переключиться на свои собственные. Но, дело в том, что это полнометражный фильм. Просмотр которого довольно скоро превращается в пытку. Даже, не смотря на Тома Харди.

vlcsnap-2014-08-21-08h28m19s237

Мы все знаем, что Том Харди замечательный актер.

Но лучше бы он доказал нам это каким-нибудь другим способом.

Ну, а режиссера Стивена Найта, снявшего уже второй исключительно бездарный фильм, кстати, оба по собственным сценариям, пора заносить в черный список. Чтобы вновь не купиться на имя другого хорошего актера, что рискнет сыграть в следующем его фильме.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.