Лиззи Борден взяла топор / Lizzie Borden Took an Ax (2014)

Lizzie-Borden-Took-an-Ax-2338059

Lizzie Borden took an axe

And gave her mother forty whacks.

When she saw what she had done,

She gave her father forty-one.

vlcsnap-2014-07-21-05h05m38s78

В 1892 году 32-летняя Лиззи Брорден была обвинена в том, что она зарубила топором своего отца и мачеху. Криминалистика в те времена прибывала в зачаточном состоянии. Не смотря на обилие вещественных доказательств и косвенных улик, Лиззи Борден была оправдана присяжными, а убийство так и осталось нераскрытым.

Зато имя Лиззи Борден сделалось нарицательным — с тех пор каждого убийцу с топором сравнивали именно с ней.

Лиззи унаследовало все имущество отца. Она не вышла замуж и не имела детей. Скончалась Лиззи Борден в 1927 году в возрасте 66 лет.

vlcsnap-2014-07-21-06h32m12s38

Фильм рассказывает реальную историю Лиззи Борден. Единственным художественным допущением в нем является лишь то, что создатели фильма все же намекают на виновность Лиззи, в то время, как на самом деле вина ее так и не была доказана. Фильм с почти документальной точностью рассказывает события, предшествующие трагедии, сам день убийства, ну, и, разумеется, все то, что за этим последовало. С особой тщательностью показана работа следователей и криминалистов, которые, как могли, пытались расследовать это загадочное дело.

vlcsnap-2014-07-21-05h17m53s241

И, все же, фильм — не просто псевдодокументальная реконструкция событий, а художественное произведение. Главный акцент в нем сделан не на криминальную составляющую, а на взаимоотношения персонажей, исходя из которых, зритель и должен делать вывод о виновности тех или иных действующих лиц.

Фильм делался для ТВ, поэтому не может похвастаться особым размахом съемок. Но весь небольшой бюджет был израсходован с толком и с умом. Даже зная наперед историю Лиззи Борден, наблюдать за событиями на экране чрезвычайно интересно. И едва ли не главная заслуга в том актеров, каждый из которых сумел буквально несколькими штрихами очень четко обозначить характеры своего персонажа.

vlcsnap-2014-07-21-05h37m37s26

Но, несомненная звезда в этом фильме — исполнительница заглавной роли Кристина Риччи. Балансируя на тонкой грани между невинностью и маниакальной жестокостью, она заставляет зрителей постоянно менять мнение о роли своей героини в жестком убийстве. И даже когда создатели фильма показывают в виде флешбеков непосредственные сцены убийства с участием Лиззи, возникает мысль, а что, если это только игра ее воспаленного воображения?

vlcsnap-2014-07-21-06h45m42s185

Была ли Лиззи Борден убийцей или нет — каждый может решить для себя сам. Окончательного ответа на этот вопрос не существует. А, если бы он существовал, то не было бы и загадки Лиззи Борден.

 

Настоящая Лиззи Борден выглядела вот так.

Лиззи Борден

 


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.