Слова, слова, слова…

«Полоний. Что вы читаете, принц?

             Гамлет. Слова, слова, слова.»

                                    Уильям Шекспир

мат-плакат

Есть огромное желание написать что-нибудь нецензурное.
Нет, правда!
За многие годы я не написал ни одного матерого слова ни в одной из своих книг. Ханжество здесь не при чем — просто не возникало потребности.
А, вот сейчас — хочется!
Хочется так, что аж ладони чешутся!
И все благодаря безмерным стараниям Госдумы, принявшей в третьем и окончательном чтении очередной архиважный законопроект. На этот раз —  о запрете мата в музыке, фильмах и книгах без специальной упаковки и предупреждения. Авторы законопроекта, разумеется, депутаты во главе с председателем думского комитета по культуре Станиславом Говорухиным («Единая Россия»).
Закон предлагает штрафовать за организацию «публичного исполнения произведения литературы, искусства или народного творчества, содержащего нецензурную брань, посредством проведения театрально-зрелищного, культурно-просветительного или зрелищно-развлекательного мероприятия». Согласно тексту документа, употребляться может только «литературный русский язык», а определять слова и выражения, не соответствующие его нормам, будет некая независимая экспертиза. Закон предусматривает запрет выдачи прокатного удостоверения фильмам, в которых звучит ненормативная лексика. Наконец, депутатики хотят обязать производителей размещать на аудиовизуальной продукции и книгах предупреждение о нецензурной брани, при этом подобные товары обязательно должны продаваться в запечатанной упаковке.
Законопроект должен вступления в силу 1 июня 2014 года.
То есть, все с 1 июня, мат будет окончательно и бесповоротно запрещен везде, где только можно, где нужно и ненужно, где хочется и нет.
Ну, то есть: Запретить — и все тут!
Почему? — Потому что нам так хочется!
Вот только что хочется — непонятно.
Это к вопросу о том, что, как известно,  у кого чего болит, тот то место и чешет.
У депутатиков явно чешутся языки.
А мне, вот, жутко хочется увидеть свою книгу, запечатанную в пакет из грязно-серой оберточной бумаги с суровой предостерегающей наклейкой «Нецензурная лексика!». Ну, и, разумеется, посмотреть на то, как буду расхватывать покупатели столь виртуозно прорекламированный роман.
Нет, точно напишу что-нибудь матерное!
И не какие-то там пару слов, а целый абзац сплошной, отборной матерщины!
Ну, так, чтобы уже никаких сомнений не было, что эту книгу — непременно в пакет!
Ну,  а ежели серьезно, то просто безумно жаль морально ущербных и дико закомплексованных людей, которые, принимая такие законы, пытаются тем самым решать собственные проблемы. Распространяя свои дурацкие запреты на все население страны, они уверены, что тем сам низводят всех остальных до своего примитивного уровня. Приписывая свои комплексы всем вокруг, они считают, что теперь и сами вполне себе неплохо смотрятся на общем сером фоне. Они ставят себя выше авторов и режиссеров —  выше людей, создающих художественные произведения и лучше любых матофобов понимающих,что и для чего им нужно. В отличии о депутатиков, истинный творец никогда не станет использовать те или иные слова, цензурные или нецензурные, просто так, потому что ему так хочется. Они нужны ему для того, чтобы максимально раскрыть суть идеи своего произведения, донести ее до читателя или зрителя.
Увы, отсутствие художественного вкуса и понимание невозможно компенсировать публичной демонстрацией собственной глупости.
А глупости вокруг выше крыши!
Матофобы, считающие себя умнее, нравственнее и правильнее всех вокруг, не в состоянии понять хотя бы одну очень простую вещь. Которая даже очень маленькому ежику понятна.
Эффект любого запрета всегда оказывается прямо противоположным ожидаемому! То есть, не снижает, а лишь подхлестывает интерес к тому или иному запрещенному произведению.
Ну, разве стал бы культовым, прямо скажем, весьма посредственный роман «Любовник леди Чаттерлей», если бы в свое время вокруг его выпуска не разгорелись нешуточные страсти, приведшие к нескольким судебным процессам? Да и «Доктор Живаго», признаем уж честно, получил Нобелевскую премию по большей части за то, что был запрещен к публикации в Союзе.
Примерам этим несть числа.
Так было прежде.
А сейчас, благодаря интернету, любое запрещенное произведение моментально превратиться в информационный вирус и покорит огромнейшую аудиторию. Которая без запретов ему бы и не снилась.
Так что, насчет абзаца отборной матерщины в тексте очередной книги я вовсе не пошутил.  Кто знает, а вдруг думу завтра разгонят и все принятые ею законы спустят в унитаз? Обидно же будет, что не воспользоваться представлявшейся  возможностью: всенародная любовь и признание критиков, международные премии и безумные гонорары, контракт на экранизацию в Голливеде… И все из-за простого серого пакетика, в который будет запечатана книга.
Ну, что бы мы делали без дураков? Без них, ведь, как без дорог.
И, кстати, нам всем еще очень здорово повезло. Вот, если бы все депутаты были горбатыми. Или — кривыми. Даже подумать страшно, какие бы тогда они законы напринимали! И все, разумеется, только ради блага всего человечества. Каковым они, похоже, только себя и считают.
Есть огромное желание выругаться.
И как можно нецензурнее.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

1 comment

  1. Сергей Ефимов

    По поводу абзаца, тут очень тонкая грань между банальной пошлятиной, и действительно когда «В тему», так что главное не перестараться… 🙂

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.