Дистиллят

чебурашка

Ну, про трехступенчатый российский интернет имени ушастого чебурахнутого героя, надо полагать, все уже слышали. Ежели кто еще не в курсе, то буквально в двух словах: где то в недрах кипучей государственной мысли родилась и созрела архикреативная идея отделить российский интернет от всего остального мира. Ну, так, чтобы никто не досаждал. Блокировка зловредных сайтов оказалось делом настолько бесперспективным, что даже Большой Брат это понял. И решил более не мелочиться, а заблокировать весь интернет. Разом. В России планируется принудительно ввести три уровня сетей передачи данных: местный, региональный, общероссийский, а также наложить запрет на присоединение региональных и местных сетей передачи данных к зарубежным. Пропуск всего трафика региональных и местных операторов предлагается осуществлять только через сети общероссийских операторов. На всех уровнях всех сетей передачи данных планируется ввести фильтрацию контента, а также запретить размещение DNS-серверов доменов .RU и .РФ за пределами России. Вот такая простенткая схемка. Но, по мнению специалистов, он способна эффективно отсечь Россию от всего интернета.

Догадайтесь с трех раз, в сеть какого уровня попадет подавляющее большинство российских интернет-пользователей?

Точно! Угадали!

То бишь, будет каждый сидеть в свое региональном сегменте сети и радоваться, читая об очередных трудовых победах жителей Крыма. В чебурахнутом интернете можно будет погоду на завтра узнать. А можно и не узнать. То есть — уже альтернатива! Или программу телепередач просмотреть. Хотя, к тому времени, скорее всего останется только пара-тройка государственных каналов, а расписание передач на них все интересующиеся будут знать наизусть.

Как в достославные советские времена.

Второй четверг месяца — передача «Человек и закон». Третий вторник — «В мире животных». Вторая среда — «Клуб кинопутешественников». В те замечательные времена почти вся страна состояли исключительно из кинопутешественников. Потому что других способов путешествия еще не придумади.

Проблемы возникнут, ну, разве что только у Рамзана Кадырова, крепко подсевшего на инстаграм. Но, в конце концов, они с Медведевым могут организовать собственную социальную сеть для высокопоставленных госслужащих. И ВВП к себе третьим в друзья пригласить. Будут обсуждать цены на нефть. Исключительно в защищенном от вражеских глаз и ушей режиме.

Что еще можно будет найти в Чебурашке? Возможно, результаты прошлогоднего ЕГЭ. Может быть, удастся записаться к врачу на три месяца вперед. Или же с помощью специального калькулятора подсчитать свою гипотетическую пенсию. Наверняка, будет специальный почтовый ящик для персональных кляуз и доносов. Фотографии лесных птичек, речных рыб и кремлевских писсуаров.

Вся прочая информация будет сурово отфильтровываться.

Вообще, слово «фильтр» в последнее время становится необычайно популярным. На всех уровнях. Фильтруют у нас буквально все, начиная с кандидатов на муниципальных выборах и заканчивая каталогами детских книг. Последнее что осталось — это наладить эффективный фильтр базара в интернете. Дело это, разумеется, непростое. Но нас ведь никогда трудности не пугали. И кому какое дело, что сайты будут открываться по полтора часа. Зато страна будет абсолютно дистиллированная.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

3 comments

  1. Сергей Ефимов

    Чего то я не слышал о такой хрени. Надо будет почитать инфу. Кому на хрен такой интернет будет нужен?

    • Кому — вопрос риторический 🙂

      • Кстати, буквально вчера прошла информация, что правительство России решила объявить национальным достоянием, то бишь, сделать свободными для скачивания все советские фильмы и фильмы, снятые в России при поддержки государства. Готов поспорить, что это уже начало рекламной компании Чебурахи — самого свободного интернета в мире!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.