Власть Vs. Культура

«У меня с советской властью вышли в основном эстетические разногласия.»
      Андрей Синявский

жить стало лучше

Отношения российских властителей с культурой всегда были непростыми.

Ленина, помнится, заявил, что «из всех искусства для нас важнейшим является кино», назвал горьковскую «Мать» «очень своевременной книгой», Толстого обозвал «глыбой» и «матерым человечищем». Все прочие у него были проститутками (любопытнейший объект для Фрейда!). Сталин придумал Сталинскую премию и награждал ею актеров, исполнявших в кино роли Сталина. Хрущев не любил авангард, считал, что советскому народу авангард не нужен и даже называл художников-авангардистов «педерастами проклятыми». Брежнев любил кино «Белое солнце пустыни». Нынешний, похоже, решил разобраться с культурой окончательно. А потому дал команду разработать «Основы государственной культурной политики».
То есть, политика государства отныне будет исключительно культурной. Хотя, к некультурной мы уже, вроде как, привыкли, и даже сроднились с ней.
Однако, не прошло и месяца, как Министерство культуры разродилось проектом требуемым документом.
В народе говорят, что «Быстро только кошки родятся, да и те слепые».
Так оно и есть.
Судите сами.

«Россия должна рассматриваться как уникальная и самобытная цивилизация, не сводимая ни к “Западу”, ни к “Востоку”. Краткой формулировкой данной позиции является тезис “Россия не Европа”, подтверждаемый всей историей страны и народа.»

Спрашивается, а на фига тогда под Оренбуром столб верстовой поставлен, который указывает, с какой стороны от него Европа, а с какой — Азия? Снести немедля! Как пережиток! И поставить вместо него другой. С табличкой «Середина России»!

«Представляется целесообразным включить в разрабатываемый документ тезис об отказе от принципов мультикультурализма и толерантности. Сохранение единого культурного кода требует отказа от государственной поддержки культурных проектов, навязывающих чуждые обществу ценностные нормы.»

Вопрос — какому именно обществу? Обществу составителей сей бумаги? Или обществу тех, для кого ее составили?

«Никакие ссылки на “свободу творчества” и “национальную самобытность” не могут оправдать поведения, считающегося неприемлемым с точки зрения традиционной для России системы ценностей. Это не означает ограничения свободы слова и прав граждан, но требует отказа в государственной поддержке лицам и сообществам, демонстрирующим противоречащее культурным нормам поведение.»

Чуждые ценности, по мнению авторов документа, ведут «к психическому неблагополучию, которое проявляется через рост преступности, алкоголизма, наркомании, через рост числа самоубийств и брошенных родителями детей, через рост заболеваемости и смертности».

Ну, правильно, все проблемы от бескультурия! Власть-то, она — хороша, это культура — плохая! Вот, как сделаем культуру такую же хорошую, как и власть, тогда и наступит полный порядок!

В проекте также отмечается, что представители современного искусства, чье творчество противоречит традиционным ценностям, не смогут рассчитывать на господдержку.  «Как минимум – такое искусство не должно получать государственной поддержки. Как максимум – государство должно пресекать негативное воздействие на общественное сознание.»

В Минкульте сочли, что недопустимо противопоставлять русскую и российскую культуры «в силу их фактической идентичности». В целом предлагается при разработке основ культурной политики основываться на «цивилизационном» принципе, который авторы считают противоположностью «либерально-западническому», якобы идеализирующему западный путь развития.

Документ подписан первым заместителем министра культуры РФ Владимиром Аристарховым и направлен на рассмотрение в администрацию президента РФ. Данный проект также будет представлен на суд общественности.

Надо полагать, народ всенародно одобрит сию цидулю. Поскольку, народу, что власть что культура — все по фигу.
А, вот, власть глубоко заблуждается. если полагает,что хоть как-то может повлиять на культуру.
Проблема власти в том, что за культуру она держит шарагу  придворных скоморохов, пляшущих по ее дудку. Видимо, для них сия бумага и писана. Так, на всякий случай. Чтобы вдруг с дуру-то не перепутали персик с мандарином.
Чего еще забыли, так это, чтобы, как в Северной Корее, прическа у всех была, как у вождя.
Вот это будет культура!
Такая, что не нарадуемся!


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

4 comments

  1. …Нацизм, однако. Татаре, мордва, чуваши — теперь не имеют права о своей культуре как о российской говорить? Ведь российская же = русская?
    Чем дальше, тем меньше хочется считать себя русской…

    • «Чем дальше, тем меньше хочется считать себя русской…»

      Между прочим, по нынешним временам такое высказывание тоже на уголовную статью тянет :)Какого-то дядьку из Архангельска посадить пытаются за то, что он заявил, что поморы — это особый этнос.

  2. Всех не пересажают!
    «В России действует чудовищное, неумолимое правило, касающееся общественной и политической жизни – сначала ты над чем-то смеёшься, а через два-три года это уже не смешно. Оно справедливо вообще для всего – для слабоумных политологов и продажных журналистов, которые внезапно оказываются в мэйнстриме, для идиотских законов, которые рано или поздно принимаются на полном серьёзе».
    (с)Откуда-то с Терона

    • Как я сегодня уже писал на форуме, последние пару лет уровень глупости того, что делает власть, уже даже и не удивляет, потому что зашкаливает за все мыслимые пределы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.