Transatlantic- Kaleidoscope (2014)

Transatlantic - Kaleidoscope

Исполнительское мастерство музыкантов из группы Transatlantic — это даже не тема для обсуждения. Любой из них — это бесспорный мастер и виртуоз своего инструмента. Но, дело в том, что далеко не всегда собрать вместе четырех виртуозов для того, чтобы получилось супергруппа. На минус тут может сыграть все, что угодно: и взаимное непонимание, и отсутствие общей музыкальной идеи  и даже исполнительские амбиции гениев. Весь фокус в том, что группа — это не каждого музыкант в отдельности, а коллектив, в котором приходится согласовывать собственные творческие устремления и порывы с полетом фантазии остальных, а собственные идеи необходимо скрещивать  с тем,  что приходит в головы другим. Процесс этот совсем не простой, и, видимо, в этом основная причина, что срок жизни большинства супергрупп крайне невелик  и, как правило. ограничивается одним-двумя дисками. Собраться разок и записать что-нибудь эндакое в режиме джем-сейшна- почему бы и нет! А, во постоянна, кропотливая работа над новым материалом и гастрольные туры — это уже совсем другое коленкор!
К радости всех любителей хорошей музыки Transatlantic оказался долгоирающим проектом. И с каждым диском уровень взаимопонимания и взаимодействия составляющих его музыкантов идет по нарастающей. Вышедший буквально на днях «Kaleidoscope» — четвертый студийный альбом  группы, образованной в 2000 году. За 13 лет, вроде как,  не очень и много. Но, с учетом того, что все четыре являются весомыми, концептуальными работами, записанными под завязку диска, да еще и с кучей всяких бонусных материалов, которые, в принципе, могли бы лечь в основу полноценного диска, а у каждого из музыкантов имеется куча других сайд-проектов,  получается очень даже неплохо.
«Kaleidoscope» полностью укладывается в музыкальную стилистику Transatlantic, которая вполне четко определилась уже на первом диске. Но тут они замахнулись на нечто большее, создав не просто концептуальный альбом, а, по-сути, цельную рок-симфонию, продолжительностью в 75 минут, чисто формально разбитую на пять треков. И у них это здорово получилось! Transatlantic создали поистине эпохальное музыкальное произведение. Тут одноразовым прослушиванием не обойтись. К этому диску будешь возвращаться снова и снова. Потому что такой высокой концентрации музыкальных тем и идей, сочетающих лиричную, почти барочную ажурность с хард-роковой фундаментальностью, мне лично давно уже не доводилось слышать. По объему, мощи, глубине и основательности сравнить «Kaleidoscope» можно разве что только с «Tales from Topographic Oceans». Хотя, пожалуй, и это сравнение буде не совсем корректным. Всегда некорректно сравнивать что-то совершенно новое с чем-то старым, хотя и вечно живым и неизменно актуальным.
Отдельного упоминания заслуживает бонус-диск, который, как всегда, приложили к своему основному шедевру Transatlantic. Это не подборка студийного мусора с кучей ауттейков и не концертные варианты исполнения вещей, записанных на основном диске.  На бонус-диске музыканты  Transatlantic представили свои кавер-версии классических, проверенных годами композиций,  известных настолько, что они узнаются буквально с первых нот. Однако,  услышать их в исполнении Transatlantic было совершенно неожиданно.

And You And I (Yes)
Can’t Get It Out Of My Head (ELO)
Conquistador (Procol Harum)
Goodbye Yellow Brick Road (Elton John)
Tin Soldier (Small Faces)
Sylvia (Focus)
Indiscipline (King Crimson)
Nights In White Satin (The Moody Blues)

Практически все исполнено очень близко к оригиналом, но с добавлением своих, легко узнаваемых деталей и черт. И звучит, опять же, не хуже , чем в оригинале. Единственная композиция, с которой музыканты не справились —  «Indiscipline».  King Crimson оказались не по зубам даже Transatlantic.

Transatlantic


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.