Lorde — Pure Heroine (2013)

Lorde - Pure Heroine (2013)

Никакой это не «чистая героиня», а «лажа чистой воды».
Собственно, послушать это диск меня сподвигнула музыкальная и околомузыкальная пресса, на все лады возносящая и превозносящая достоинства новозеландской  певицы Эллы Марии Лани Йелич-О’Коннор, выступающей под псевдонимом Lorde.  Сам Дэвид Боуи,  по словам певицы, чуть ли не благословил ее.  «Когда в твоей жизни возникает такая встреча, это значит, что в судьбе завершился определенный этап. Ну а как еще воспринимать слова Дэвида, что слушать меня сейчас — это все равно что слушать завтрашний день.» — так сама Lorde рассказала о встрече с мэтром.
Странный, кстати, псевдоним, особенно для девушки. Вдвойне странно, что по-русски его пишут, как Лорд. Наверное, из опасения, что имя Лорди может вызвать никому не нужные ассоциации с горячими финскими парнями из группы Lordi. Ну, а про музыкального гения Джона Лорда, надо полагать, все уже давно забыли. А новозеландка Lorde, надо полагать, о нем даже и не слышала, иначе сгорела бы со стыда со своими жалкими пиликаниями на компьютерной клавиатуре.
Не знаю, с чем связаны восторги критиков — на мой взгляд, дебютный альбом Lorde убог до полного «не могу». На нем нет ни красивых мелодий, не интересных музыкальных ходов, об аранжировках можно говорить только в ироническом ключе, да и голос самой исполнительницы способен на что либо вдохновить разве что только пингвинов, окончательно все себе отморозивших на Южном полюсе — девушка не поет, а будто жует жвачку, бубня при этом что-то в нос. YouTube под завязку забит подобной музыкой, созданной на планшете, положенном на левую коленку, и расположенной в разделе «Домашняя самодеятельность». Лорд и близко не подступилась к уровню таких исполнительниц, как Граймс, Кимбра или Наташа Хан. Так что, серьезно обсуждать ее творчество могут разве что только те, кто восхищенно закатывает глаза под коровьем мычание Ланы дель Рей. Первый же трек диска поверг меня в безумную тоску. На третьем мною овладела неодолимая зевота —  кстати, это было нечто, под названием «Royal». Нет, не знаменитый спирт времен перестройки, продававшийся в каждом ларьке, а песенка, ставшая хитом по всему миру, возглавившая национальные чарты Новой Зеландии, Италии, Великобритании и чарт Billboard Hot 100. После пятого трека я выключил диск и, если бы он был на физическом носителе, запустил бы его в форточку. А так, просто нажал клавишу Delete. У этой музыки нет ни единого крючочка, который мог бы зацепить, ну, пусть, не за душу, но, хотя бы, за что нибудь.
Прощай, Lorde!
Прощай навсегда!
Понятно, что музыкальной индустрии требуются новые имена, но всему есть свои пределы. Если Lorde — это завтрашний день, то мне туда не надо.

Lorde


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.