TOP-LOL 28 октября — 3 ноября 2013

«Мир глуп по своей природе. Это не вызывает сомнения ни у одного здравомыслящего человека. Проявления разума в нем — это скорее некое отклонение от нормы, нежели закономерность. Глупости говорят и совершают везде и повсюду, на самых различных уровнях. И те, кому положено совершать глупости, и те, кто вроде бы должны проявлять мудрость.»
 
Макс Ломоff

28 октября

белкаВ штате Теннесси полицейский Джоди Патнэм, прослуживший в правоохранительных органах около двадцати лет,  остался без работы после операции по обезвреживанию белки, забежавшей в магазин. Чтобы напугать грызуна, бегавшего по торговому залу магазина, в котором находились посетители, Патнэм сначала выстрелил из табельного оружия.  После того, как выстрел не возымел никакого действия, сотрудник полиции воспользовался перцовым аэрозолем. По всей видимости, полицейский уже успел посмотреть ролик к новому фильму Тимура Бекмамбетова про белок-каннибалов.

конкурсВ Иране начался прием работ на художественный конкурс «Марг бар Амрика» («Смерть Америке»). Конкурс пройдет в трех номинациях: «Лживость США», «США и подавление», а также «США и мировой сионизм». К борьбе за гран-при конкурса (4000 долларов) допущены фотографии, карикатуры и постеры. За обычные призы смогут побороться создатели антиамериканских фильмов, стихов и блогов. Организаторы конкурса пояснили, что его участникам следует сконцентрироваться на демонстрации США центром империализма, лицемерия, предрассудков против ислама и Ирана.

мединскийВ июне 2013 года в эфире радиостанции «Бизнес-FM» министр культуры Мединский высказался в том числе и  по поводу темы научного исследования «Философия зайца», которое оплачивалось государством в течение пяти лет: «Каких зайцев они исследовали, какая философия, понять невозможно; и дайте мне под это дело госфинансирование!» Дабы недоумевающему чиновнику стало ясно, о чем, собственно, идет речь, Петербургский Институт русской литературы (Пушкинский Дом) РАН проведет конференцию «Философия зайца» в июне 2014 года. Зайца ученые предлагают исследовать как «один из наиболее прочно вошедших в культурный обиход современного человека бестиарных образов». К участии в конференции организаторы приглашают историков, лингвистов, литературоведов, этнографов и других ученых-гуманитариев. Среди предложенных направлений исследований фольклор и мифология зайца, «заячья» лексика, иконография и иконология зайца. По словам организаторов, «в гуманитарной науке нет такой мелочи, изучение которой не привело бы в конечном итоге к открытию закономерностей и внятному уяснению нашей истории и нас самих». Вопрос только в том, дойдет ли эта мысль до чиновника?

kesha_3Концерт поп-дивы Кеши на стадионе в Куала-Лумпуре (Малайзия) отменен после того, как власти страны объявили, что выступление певицы «может задеть культурные и религиозные чувства» граждан. Представители малазийского министерства связи и мультимедиа объявили, что заявка Кеши была отклонена по культурным и религиозным мотивам, но никаких подробностей раскрывать не стали. Свое разочарование по поводу отмены шоу Кеша выразила в твиттере: «Для ясности: я ничего НЕ отменяла. Играть мне запретили, а потом угрожали, что если я все-таки начну играть, меня арестуют».

29 октября

Аслан СаринжиповМинистр образования и науки Казахстана Аслан Саринжипов предложил обучать школьников специальностям, которые еще не существуют. «Технологии меняются каждые три года, каждые пять лет они полностью обновляются. В этой связи мы должны учить детей специальностям, которые еще не открыты. Когда они закончат школы через 10-15 лет будут новые специальности, которые мы еще не знаем», — заявил министр, выступая на заседании правительства. Кто и как будет учит детей несуществующим профессиям, он не уточнил. Наверное, инопланетяне.

Зато министерство внутренних дел России на помощь инопланетян не надеется. дядя степаА потому, подготовило документ, призванный свести к минимуму негативные последствия реформы, которую в ведомстве провели по инициативе полтандема Дмитрия Медведева. Согласно тексту, своими главными задачами полиция называет повышение к 2020 году раскрываемости тяжких и особо тяжких преступлений, сокращение уровня уличной преступности и повышение доверия граждан к правоохранительным органам. Ежегодный объем средств, необходимых на реализацию программы, оценивается в среднем почти в миллиард рублей.

машинаМосковские власти утвердили подтопление проезжей части как одну из стандартных городских проблем, на которые можно будет пожаловаться в упрощенном порядке через портал «Наш город». «Эту категорию жалоб предложили сами москвичи, на добавление „проблемы“ в функционал сайта уйдет от одного до двух месяцев», — пояснил представитель ведомства. «У „Мосводостока“ стоят на учете все места, где часто случаются подтопления, есть дежурные бригады, которые при первом же сообщении сразу выезжают на место с вакуумными установками и ликвидируют подтопление», — рассказал пресс-секретарь заместителя мэра по вопросам ЖКХ Игорь Пергаменщик. «Если принимать во внимание тот факт, что на проезжей части вообще не должно быть луж, то подтопления возникают практически на всех столичных улицах», — уточнил эксперт фонда «Институт экономики города» Владилен Прокофьев. Ну, если только дня внесения изменений в сайт требуется два месяца, то от самих луж на дорогах мы никогда не избавимся. Во всяком случае, не при нынешних властях.

30 октября

гинессПредставители Книги рекордов Гиннесса отказались вносить в список достижений метание лосося в дорожный знак, произведенное неким Джейми Джонсом. В послании к Джонсу сказано, что его заявка отклоняется, так как регистратор достижений не заинтересован в таких вещах, как метание лосося в дорожный знак. Кроме того, фотография процесса установки рекорда была признана коллажем, а факт того, что момент броска видел некий Трев (очевидно, приятель «рекордсмена») – неподходящим свидетельством для регистрации достижения. Авторы письма также указали, что в настоящее время не заинтересованы и в других рекордах, предложенных для регистрации Джонсом. Среди них оказались самая большая коллекция невидимых гитар, самое громкое молчание и самый потрясающий мужчина в мире.

000Немецкие неврологи случайным образом выяснили, что мозг выдающегося математика Карла Гаусса в течение 150 лет хранился в сосуде, на котором значилось имя другого человека. Мозг математика, как выяснила Швайцер, находился в колбе, подписанной «Конрад Хайнрих Фукс» (Conrad Heinrich Fuchs) — по имени скончавшегося в один год с Гауссом врача и основателя патологоанатомической коллекции университета Геттингена, где и хранился образец. Мозг Фукса, как выяснилось, все это время хранился в сосуде с именем Гаусса.

страховкаГосударственная служащая из Австралии проиграла суд о компенсации вреда, полученном во время секса в командировке.
Верховный суд отменил решение о выплате страховкb служащей, ранее принятое нижестоящим судом. Суд признал обстоятельства получения травмы «не рядовыми подобно приему душа, сну, приему пищи или возвращению к месту жительства» и не попадающими под понятие страхового случая. Было постановлено, что это решение не подлежит обжалованию. Чиновница получила челюстно-лицевую травму в 2007 году, в результате падения светильника на нее, когда они с коллегой занимались сексом в мотеле. По ее словам, в результате падения у нее оказалась поврежден нос, рот и зубы. Также она позднее указала в жалобе, в результате травмы она испытала сильный стресс, который позднее привел к психологической травме. В 2012 году она получила право на компенсацию от страховщика, так как федеральный суд признал, что травма была получена во время работы.

ядерныйЧетверо иранцев, которые были арестованы на территории ядерного объекта по подозрению в подготовке диверсии, оказались похитителями металлолома. Министр разведки и национальной безопасности Ирана Махмуд Алави заявил, что все четверо задержанных проживали в сельской местности неподалеку. Они уже не первый раз проникали на территорию объекта в поисках чугунного и стального лома, который затем можно было бы продать. Чтобы попасть в охраняемую зону, воры, по информации из одного источник, проделали дыру в заборе, однако,другой источник сообщает, что  местными жителями был сделали подкоп под бетонной стеной.

гоблинЧетыре начальные и средние школы в зимбабвийской провинции Южный Матабелеленд закрылись из-за того, что их ученики страдали от нападений гоблинов. Решение о прекращении работы школ было принято после серий атак, предпринятых страшными существами. Как рассказал местный старейшина, дети впадали в панику и продолжать уроки становилось невозможным. Первые нападения были совершены в августе 2013 года, и к октябрю многие родители перестали водить своих детей на занятия. Когда в школах возобновят занятия, не сообщается. Известно, что директор одной из школ уведомил о случившемся министерство образования. Педагоги проводят консультации со старейшинами и решают, как быть дальше. По мнению хранителей традиций, появление гоблинов свидетельствует о том, что в регионе практикуют колдовство.

Российские чиновники боятся нечисти не меньше зимбабвийских.

хэллоуин Министерство образования Омской области запретило празднование Хэллоуина в местных школах. В сообщении, опубликованном на сайте ведомства, министерство назвало Хэллоуин мероприятием, способствующим формированию у молодежи экстремистских настроений. Ведомство также ссылается на проведенное институтом педагогических инноваций Российской академии образования исследование, согласно которому мистические элементы этого праздника и «пропаганда культа смерти» могут оказать разрушительное действие на психическое здоровье школьников. В свою очередь глава ведомства Сергей Алексеев в разосланном в учебные заведения письме отметил, что школьные мероприятия должны соответствовать «базовым ценностям культуры народов России». В сообщении уточняется, что решение порекомендовать школам воздержаться от празднования Хэллоуина было принято по итогам обращения организации «Омское родительское собрание». В своем заявлении члены организации высказывали обеспокоенность в связи с возможным празднованием Хэллоуина в школах и попросили воспрепятствовать этому. С просьбой запретить праздновать Хэллоуин обратились также жители еще нескольких регионов России. В частности, в Липецкой области разослать в школы подобные письма попросило местное отделение Русской православной церкви, а в Казани против празднования Хэллоуина высказался местный имам.
Аналогичный запрет в 2012 году уже вводился министерством образования Краснодарского края. Он был обоснован тем, что Хэллоуин как праздник мистического характера противоречит светскому характеру образования. При этом, против проведения в школах праздничных мероприятий по случаю Хэллоуина выступили также и представители местного духовенства, которых в стремлении к светскости, ну, никак не упрекнешь. В ведомстве подтвердили, что разосланное в прошлом году по школам письмо действительно и в 2013 году. Похоже, в России Хэллоуин становится чем-то вроде проверки на вшивость.

31 октября

путин+кирЗамечательный подарок получил на Хэллоуин всероссийский ВВП! Всемирный русский народный собор (ВРНС) вручил ВВП премию «за сохранение державной России». Об этом сообщил заместитель главы собора, председатель правления Союза писателей Валерий Ганичев. В чем именно заключаются заслуги президента, господин Ганичев не уточнил. Он лишь отметил, что премия была учреждена недавно и что Путин стал ее первым лауреатом.Премию присудили во время XVII собора, который проходит в Москве в храме Христа Спасителя. Тема собора — «Россия как страна-цивилизация. Солидарное общество и будущее российского народа».

хэллоуин-детиЖительница штата Северная Дакота по имени Шерил  рассказала во время звонка на местную радиостанцию, что собирается развернуть хэллоуинскую кампанию по борьбе с ожирением среди детей. По ее словам, она не станет отходить от традиции раздачи конфет во время праздника (речь идет о традиционных детских колядках «Trick-or-treat»), и не будет делить детей на худых и толстых. Однако, тем ребятам, которые, по ее мнению, находятся в группе риска, она будет выдавать угощения вместе с письмами, адресованными их родителям. В посланиях говорится о негативном влиянии сладостей (праздничных и не только) на здоровье ребят.
Радиослушатели негативно отреагировали на ее выступление. Среди ответов, присланных на станцию, было сообщение, призывающее закидать ее яйцами.

Михаил ДегтяревДепутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев предложил разместить на паспортах россиян текст гимна страны. Свое предложение он оформил в виде письма премьер-министру России Дмитрию Медведеву. По замыслу Дегтярева, на паспортах можно изобразить исторические картины, а также контуры границ Киевской Руси, Российской империи, СССР и России. По словам Дегтярева, благодаря новому дизайну паспортов удастся поднять уровень патриотизма среди россиян. «Предлагаемую технологию можно рассматривать и как „элемент мягкой силы“ в международных отношениях: миллионы визуальных контактов иностранных пограничников со страницами российских паспортов — это ресурс, о котором мы забываем», — заявил парламентарий. Депутат Дегтярев известен тем, что хотел стат мэом Москвы в 2013 году, предлагал запретить автосигнализации, ввести запрет для гомосексуалов быть донорами, запретить хождение долларов на территории РФ, ввести обязательную верификацию пользователей соцсетей, а также дать женщинам дополнительные выходные на время менструации. Ни одна из этих инициатив не была реализована. Предложение на счет нового дизайна паспортов тоже вряд ли найдет понимание и поддержку, поскольку депутат упустил одну очень важную деталь — портрет президента на первой странице обложки.

Игорь АнанскихГлава комитета Госдумы по физкультуре и спорту депутат Игорь Ананских заявил в интервью РИА Новости, что арест голкипера клуба НХЛ «Колорадо Эвеланш» Семена Варламова является попыткой повлиять на результат сборной России по хоккею на Олимпиаде в Сочи. Кто именно стоит за арестом вратаря, Ананских не уточнил. Однако, по мнению депутата, кто-то таким образом хочет лишить Варламова, который рассматривается в качестве кандидата на роль основного вратаря сборной России, игровой практики перед Олимпиадой-2014 года в Сочи.  Ананских заявил, что считает Варламова полностью невиновным, а также выразил сомнения по поводу правомочности действий американской полиции. 25-летний Варламов был арестован в ночь на 31 октября по московскому времени по обвинению в домашнем насилии. Ему предъявили обвинения в нападении третьей степени и похищении второй степени.

суп Жительница шведского Мальме подала жалобу на ресторан, в меню которого был обнаружен «цыганский суп». Женщина сочла название блюда оскорбительным и расистским и обвинила заведение в пропаганде, направленной на возбуждение национальной вражды.
Посетительницу ресторана возмутило, в частности, описание состава блюда в меню: в скобках было указано, что все ингредиенты для супа были украдены.  Владелец заведения Славко Расич заявил, что не хотел никого обидеть, внося в меню такое блюдо. По его словам, наименование и описание состава супа были просто шуткой. В полиции же заявили, что получили жалобу, но пока ее рассмотрение не считается приоритетной задачей.

1 ноября

000Рисунок на юбилейной сторублевой купюре, выпущенной по случаю сочинской олимпиады, оказался банальным плагиатом. Автором фотографии, с которой был снят рисунок для купюры, является 30-летний швейцарец Даниел Алтьер. Алтьер сообщил, что снимок сноубордиста был сделан на соревнованиях в швейцарском Лаксе в середине 2000-х годов. Он отметил, что за разрешением на использование фото к нему никто не обращался. Тем не менее Алтьер заверил, что не собирается доказывать, будто именно его снимок был использован на купюре, и даже польщен этим фактом.

2 ноября

Олег ниловЗамглавы думской фракции «Справедливой России» Олег Нилов предложил запретить на Северном Кавказе футбол. По словам депутата, футбол постоянно провоцирует на Северном Кавказе хулиганское поведение со стороны болельщиков. «То судья не такой, то флаги жгут, то болельщики камнями друг друга забрасывают. Может, нам не нужен такой футбол?» — заявил Нилов. Депутат полагает, что проблему может решить замена в северокавказском регионе футбольных матчей на соревнования в других видах спорта. В качестве одного из вариантов такой замены Нилов предложил регби. Даже Владимир Жириновский отнесся к этой идее скептически. «Вы бы еще керлинг предложили», — сказал он.

 


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags: ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.