Grimoire Malivolus (16)

гримуар

Кто знает, как оно так случилось, но каким-то совершенно непостижимым образом Эриху фон Штохмайеру удалось выловить из Пустоты не склизкую медузу, не обрывок туалетной бумаги (разумеется в  те времена никто, в том числе и сам Эрих фон Штохмайер, понятия не имел о том, что такое туалетная бумага, но, когда имеешь дело с Пустотой случиться может всякое. Популярный среди магов трактат Али аль-Мансура «666 историй о том, что и как может случиться в Пустоте» повествует о невероятнейших событиях, а потому мы настоятельно рекомендуем его к прочтению всем, кто практикует или только собирается практиковать магию) и даже не навозного жуку, которые, следует заметить, очень часто встречаются в Пустоте, а увесистый том в потертом, сморщенном кожаном переплете. Разумеется, Эрих фон Штохмайер немедленно пришел в ужас, поскольку был уверен, что переплет книги сделан из человеческой кожи. Ну, а, собственно, что еще могло прийти в голову эдакому болвану? Однако, скажем прямо, Эрих был не прав. Книга была заключена в переплет из отличной телячьей кожей, выполненный мастером Джоном Стоксом, проживавшем некогда в Гончарном переулке, что на левом берегу Темзы.

Тут важно не ошибиться, поскольку на правом берегу Темзы так же имелся Гончарный переулок, и в нем так же проживал некий Джон Стокс. Однако, правобережный  Джон Стокс к переплетному делу никакого отношения не имел. Более того, он промышлял грабежом, и на его совести было немало загубленных душ. Так что, совершенно не странно, что, в конце концов, он был повешен по приговору Королевского суда в возрасте тридцати трех лет и трех месяцев. Впрочем, жизнь правобережного Джона Стокса была настолько паршивой, что он не чуть не жалел, подставляя шею палачу. Он даже в какой-то степени был рад, что наконец-то отправиться на тот свет. Потому что за те восемь дней, что Джон Стокс пробыл в тюрьме, тюремный священник успел наплести ему массу всяческих небылиц про ту замечательную жизнь, что ждет его после смерти. Ежели он, конечно, раскается во всех своих прегрешениях и с чистой душой и открытым сердцем примет Господа Бога.  Будучи человеком совершенно необразованным и, честно говоря, не очень-то умным, Джон Стокс с готовностью уверовал во всю эту чепуху, раскаялся и принял, как предлагал поп. Можно только предположить, насколько глубоко оказалось разочарование Джона Стокса, когда петля затянулась на его шее и он вдруг со всей отчетливостью понял, что поп все наврал — это конец. И ждет его не райское блаженство, а одна лишь Пустота.   Впрочем, о Пустоте Джон Стокс так же не имел ни малейшего понятия. Так что, ему вообще уже ничего не светило. По сути, он получил именно то, что заслужил. А может быть, именно к этому он и стремился всю свою никчемную жизнь.

В то время, как левобережный Джон Стокс был человеком уважаемым, признанным мастером переплетных работ, к которому обращались весьма известные и состоятельные люди. Можем вас заверить, он переплел не одну книгу из тех, что хранились в королевской библиотеке Георга II, а позже перекочевали в Библиотеке Британского музея.

Книга, что держал в руках Эрих фон Штохмайер, была одним из уникальнейших творений человеческого разума, некогда прошедшим через удивительные руки мастера Джона Стокса. Без его великолепнейшего переплета сей фолиант, разумеется, имел бы совершенно иной вид, весьма далекий от того, каковой он заслуживает. Надо полагать, вы уже поняли, что за книгу выловил из Пустоты невероятно удачливый тип по имени Эрих фон Штохмайер.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags: ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.