21
Май 26

Вскрытие демона \ The Mortuary Assistant (2026)

Неплохо снятый, но очень малобюджетный мистический хоррор. В силу крепкого недофинансирования, создатели фильма решили сосредоточиться на натурализме. А дело, между тем, происходит в морге, где проводится бальзамирование трупов. Так что в фильме достаточно довольно неприятных визуально сцен.

Итак, владелец похоронного бюро и его нова помощница занимаются бальзамированием трупов. Однако, с этим моргом все не так просто — в нем присутствует некая зловещая сила, которая вселяется то в людей, то в покойников, превращая их в демонов. Или что-то вроде того. Вот эта самая схема взаимодействия людей, покойников и демонов очень сложная и запутанная. Я, признаюсь, в ней так и не разобрался. Зато владелец похоронного бюро давно уже поняло, что тут у него происходит и, как знаменитый Константин, стоит на границе между силами света и тьмы, не позволяя демонам проникнуть в наш мир.

С новой своей помощницей он своими знаниями почему-то сразу не поделился. Вместо этого ее внезапно среди ночи вызывают в морг для обработки свежих трупов. И ей приходится самой, с небольшими подсказками хозяина во всем разбираться.

Фильм довольно слабенький. И главная проблема, как я уже сказал, в весьма маловразумительной схеме борьбы со злом. Что они там в своем морге делают, чтобы противостоять демонам, понять довольно сложно — жгут какие-то бумажки, собирают паззлы, выкачивают кровь у оживших трупаков. Все это довольно занятно, но совсем не страшно. Ну, вот ни капельки. В довершении всего, чтобы все окончательно запутать, к нынешней истории примешана еще и история из прошлого помощницы, в результате которой погиб ее отец. И то и дело из темного угла выскакивает то, мертвый отец, то бабушка, которая, вроде как еще жива, то есть, вообще непонятно, что тут делает.

Но и это не все! Создатели фильма решили сделать главную героиню бывшей алкоголичкой, посещающей, как ей и положен, клуб анонимных алкоголиков и вот уже год находящейся в завязке. Зачем это нужно? А за тем, чтобы она то и дело задумывалась, а не надралась ли она снова в зюзю, а, следовательно, и все, что происходит вокруг принесла ей белочка.

В общем, я бы сказал, что фильм исключительно для истых фанатов подобных мистических историй о демонах и оживающих в морге покойниках. Все остальные могут не беспокоиться.


20
Май 26

The Empire Strikes — 2025 — Vol. 5

Пятый студийный альбом финской группы The Empire Strikes. Правда, для меня он стал первым, поскольку другие я не слышал.

На альбоме вполне традиционный хард-рок, звучащий весело и задорно, но без особых изысков. Группа даже не пытается стилизовать свое звучание под классику — их звучание вполне современно и харизматично. Единственный серьезный недостаток — у группы нет собственного стиля. Ни в плане музыкального подхода к исполняемым композициям, ни в плане каких-то ярких исполнительских находок. Так играть могут очень многие профессиональные группы.

Так что, The Empire Strikes звучит, вполне неплохо звучит, — альбом, кстати, очень короткий, менее 40 минут, можно прослушать за раз, — но особенно не цепляет.


18
Май 26

Taj Mahal — 2026 — Time

Тадж Махал — сценический псевдоним известного блюзового исполнителя, полное имя которого звучит как Генри Сент-Клэр Фредерикс младший. На сегодняшний день дедушки 84 года, но он продолжает активно выступать и записывать новые альбом. И весьма неплохие альбомы. Вот только на новом альбоме «Time» Тадж Махала занесло совсем не в ту сторону. Непонятно с чего вдруг, блюзовый мастер решил записать поп-альбом. Надо сказать, что именно как поп-альбом «Time» слушается весьма неплохо — интересные мелодии, симпатичные аранжировки с вкраплениями фанка, соула, кантри и все того же блюза. Но, признаться, совсем не того мы ждем от Тадж Махала. Когда Джесси Уэйр записывает очередной поп альбом — это замечательно. Но поп-альбом от ветерана блюза — на мой взгляд это нечисто странное. Разумеется, Тадж Махал не смог совсем уж удавить собственную песню, и на альбоме есть пара-тройка чисто блюзовых номеров. Но, увы, они лишь являются напоминанием о том, как бы должен был звучать настоящий альбом от Тадж Махала.


17
Май 26

Цитадель \ Citadel — 2 сезон (2026)

По версии создателей сериала, в мире существуют две супершпионские сети — «Цитадель» и «Мантикора». Первые — хорошие и борются за мир во всем мире, вторые — плохие и только и думают, как бы кому какую гадость сделать. Как нам известно из первого сезона, в «Цитадели» завелся крот, который сдал «Мантикоре» всех ее агентов, и «Мантикора» фактически уничтожила «Цитадель». Выжили лишь единицы.

Во втором сезоне «Цитадель» перегруппировала остатки сил и приготовилась нанести ответный удар по «Мантикоре». Но не тут-то было. Шпионские интриги закручиваются как штопор, которому никак не удается вытянуть пробку из бутылки. Двойные и тройные агенты ведут свои игры, не особо принимая в расчет общие планы. И что из этого получится, никому не известно.

На самом деле, «Цитадель» — это очень изящно и тонко сделанная пародия на шпионские боевики. Как и в обычном боевике здесь куча интриг, неудержимый драйв, куча погонь, перестрелок, драк и неудержимых лобовых столкновений. Но при этом во всем этом присутствует изрядная доля самоиронии. Помните замечательный комедийный сериал «Дживз и Вустер»? С каким невообразимо серьезным выражением лица отпускает все свои шуточки Дживз? Примерно то же самое происходит и в «Цитадели» — все невероятно серьезно, но при этом невообразимо гротескно.

Плюс ко всему, в сериале снялись два замечательных комедийных актера — Стэнли Туччи и Мэтт Берри.

«Цитадель» не дурацкая развлекуха, над которой можно от души поржать. Авторы сериала создали превосходную атмосферу, пронизанную тонкой иронией и едва уловимыми намеками на самые разные фильмы. Это великолепная работа, которую стоит оценить.


15
Май 26

Ringo Starr — 2026 — Long Long Road

Ринго Старр продолжает развлекаться сам и развлекает своих поклонников, притворяясь кантри-певцом. А, что, имеет право.

Я не любитель кантри — на мой взгляд, жанр этот довольно скучный и однообразный. А в исполнении Старра оно так и вовсе становится похоже на какой-то странный гротеск.

Впрочем, сколько людей — столько и мнений. Наверняка и у этого альбома найдется немало поклонников. В принципе, он совсем неплох, но совершенно неинтересен.


14
Май 26

На вершине \ Apex (2026)

Ну, ладно, будем снисходительны — сюжет не избитый, а классический: Поворот не туда.

Саша (Шарлиз Терон), спортсменка-экстремалка, отправляется в дебри Австралии, чтобы поплавать по порожистым речкам на каяке. И все бы ничего, если бы в здешних лесах не ошивался маньяк-каннибал, охотящийся на туристов с арбалетом и продающий их вяленое мясо в местной сувенирной лавке. Саша, разумеется, сумела дать маньяку достойный отпор.

В принципе, по замыслу, фильм не так уж и плох. В нем присутствуют даже вполне оригинальные моменты. Сначала маньяк гоняется за Сашей, пуля в нее арбалетными болтами и устраивая ей всяческие ловушки, а ближе концу они так и вовсе оказываются намертво связанными одной веревкой, как пуповиной. И все это на фоне очень красивой дикой природы. Проблема в том, что все эти интересные находки так и нее удалось как следует обыграть.

С самого начала режиссер — некто по имени Бальтасар Кормакур, — выбрал совершенно неправильный стиль изложения. Вместо того, чтобы все время держать зрителя на нерве, как и полагается в приличном триллере, режиссер неторопливо и обстоятельно рисует нам происходящее. За весь фильм я, как, ни разу нее почувствовал беспокойства за героиню, просто потому, что режиссер не дает такой возможности. Когда Саша с крокодильим капканом на ноге скачет песку, а маньяк лупит ее всем, что под руку подвернется, кажется, что смотришь передачу из цикла «В мире животных» и вот-вот из кустов выглянет Н.Н. Дроздов и загадочным полушепотом произнесет: «Это совсем не то, что вы подумали — это всего лишь ритуальные игры диких животных. Давайте не будем им мешать. А лучше вернемся завтра и посмотрим, что происходит у них в их уютном гнездышке.»

Другой пример — Саша без страховки лезет на отвесную скалу. Ну, вот тут-то, казалось бы, все можно снять так, что зритель реально почувствует, как у нее коленки дрожат от напряжения, а пальцы раз за разом не могут выбрать трещину в камнях, за которую можно зацепиться. Ни фига подобного — все снова снято добротно, красиво, но без малейшей нервозности — такое впечатление, что наблюдаешь за тренировкой спортсменов в спортзале, где он, если и сорвется со стены, так плюхнется на гору упругих матов.

В общем, проблема фильма в неправильном подходе к материалу. Режиссер как будто снимает не фильм о маньяке, а документалку ог красотах австралийской природы. Только вместо кенгуру в кадр все время лезут какие-то странные которым тут совсем не место. Вот и получилось в итоге что-то маловразумительное. Вроде и маньяк есть, и жертва вполне так ничего себе а, все одно, выходит фильм про кенгуру, которые куда-то запропастились.

И, кстати, почему «На вершине», если почти весь фильм — в воде?


13
Май 26

Tori Amos — 2026 — Times Of Dragons

«Времена Драконов» — новый студийный альбом Тори Эмос. Прежде всего, поражает весьма солидный объем — 75 минут. Для вполне традиционных для Эмос баллад, исполненных под пианино, это кажется много. Но — ничего подобного. Альбом слушается буквально на одном дыхании.

По словам самой певицы «»Времена драконов» — это история, которая притча о нынешних опасных временах, в которых мы живем, когда на кону стоит сама демократия.» Но, если даже не зарываться слишком глубоко в заложенные в тексты смыслы, альбом впечатляет своей яркой внутренней, буквально рвущей мелодии энергией и бескомпромиссностью. Не смотря на то, что исполнение, в целом, похоже на о, что всегда делала и продолжает делать Эмос, певица, пожалуй, впервые записала столь масштабный и цельный альбом, в котором каждый трек находится в точно отведенном для него месте и звучит, как часть общей, объемной композиции.

Интересный альбом. Слушается приятно, однако к самому процессу следует отнестись со всей серьезностью. Как фоновая музыка — однозначно не прокатит.

Tori Amos - Tori Amos. (2/6) - Die amerikanische Singer/Songwriterin ...

12
Май 26

Снегоуборщик. Опасная дистанция \ Delivery Run (2024)

И снова — старые песни о главном! Но на этот раз хотя бы исполнено неплохо.

Ли — малость туповатый парень с симптомами игромании, работающий в службе доставке готовых продуктов. Он хочет купить фудтрак, но не имеет денег. При этом он еще и задолжал местным бандюкам, потому носится на своей машине, как угорелый, рассчитывая сколотить состояние, развозя заказы. Дело происходит снежной зимой. И вот, на какой-то пустынной, заметенной снегом дороге машину Ли начинает преследовать огромный, страшный снегоуборщик с жутким передним скребком. Ну, чистой воды Джиперс-Криперс.

Добравшись до местной забегаловки, Ли рассказывает о случившемся местному офицеру полиции — ну, а где еще искать полицейского, как не в забегаловке? — но тому до Ли нет дела, он занят поиском пропавших туристов. И тут Ли получает заказ с доставкой на Ведьмину гору — аццкое место, куда никто никогда не ездит. Но ли — дурак, к тому же, ему нужны деньги. На вершине горы Ли находит особняк, во дворике которого стоит тот самый снегогуборщик. Мало того, в чулане Ли находит связанную туристку…

В общем, уровень безумной агрессии нарастает, и вскоре на дороге начинается настоящая резня.

Чем фильм хорош? Во-первых, своей полнейшей безбашенностью. Герои его вытворяют такое, что никогда не пришло бы в голову нормальному, здравомыслящему человеку. И сей факт заметно склоняет фильм в сторону черной комедии. Но, все же, до конца, почему-то так и не дожимает. Во-вторых, фильм очень прилично снят. Операторская работа вообще выше любых похвал. Ощущение дорожного безумия передается, главным образом, визуально — и это здорово. Оторванные конечности так же красиво летят в разные стороны.

Чем фильм плох? Актер исполняющий роль Ли, то бишь, главного героя, просто ужасен. Он настолько плохо играет, что хочется, чтобы его как можно скорее убили. Но, какое там — он ведь главный герой! Тем не менее, именно он, а в реальной жизни зовут его Александр Арнольд, очень здорово портить фильм одним своим присутствием в нем.

В общем, до добротного, качественного кино «Снегоуборщик» не дотягивает, главным образом, благодаря Арнольду, -тем нее менее, глянуть фильм вполне можно, особенно, если вообще смотреть нечего.


10
Май 26

Catfish John Tisdell — 2026 — Blues in Paradise

Очередная порция бодренького блюза от Catfish John Tisdell. Как и все прочие записи Кэтфиша, эта тоже неплох=о слушается. Вот только очень быстро надоедает. Все здесь слишком уж простенько, от основных музыкальных ходов, до гитарных соло. Кстати, на этом альбоме Кэтфиш очень заметно косит под Гэри Мура — отсутствие собственной стилистики, это тоже, можно сказать, его фирменный знак. Качество записи тоже на уровне домашней студии, оборудованной на кухне с использованием пары бытовых магнитофонов. И это не традиционное блюзовое «грязное» звучание, а просто плохое качество записи. Так может звучать любительская группа, вступающая на городской танцплощадке, но не профессиональный музыкант, записывающийся уже не первый год.

Вот от этой самой «местечковости» Кэтфиш никак не может избавиться на протяжении всей своей карьеры. Ну, а так, вполне можно послушать, для разнообразия.

Catfish John Tisdell - Bio / Albums

09
Май 26

Они придут за тобой \ They Will Kill You (2026)

Определенно, Голливуд не в состоянии придумать новые сюжеты, а поэтому раз за разом тупо переснимают одни и те же набившие оскомину, не истории даже, а какие-то странные мозговые выверты. Куда, черт возьми, подевались все сценаристы? Забастовка, вроде бы, давно уже закончилась.

Итак. На одной из улиц Нью-Йорка стоит страшны-престрашный отель, которым управляют страшные-престрашные хозяева… В общем, создатели фильма не стали долго тянуть интригу, а сразу объявили, что в отеле живут сатанисты, заключившие сделку с Дьяволом и приносящие ему человеческие жертвы ради собственного бессмертия. Накануне ночи жертвоприношения в отель приходит новая горничная, которая и должна стать очередной жертвой. Но это не просто так горничная, а подруга, владеющая кучей всяких самых разных боевых искусств, которым она обучилась, сидя в тюряге. М пришла она сюда не просто так на заклание, а чтобы спасти свою младшую сестру.

Все, на этом вразумительная часть истории заканчивается. Дальше — сплошное мочилово. Девица сражается с бесчисленными ордами сатанистов, которых, к тому же, и убить-то невозможно, используя все подручные средства. К достоинствам фильма можно отнести то, что мяса и крови там много, даже очень много. Особую пикантность этому зрелищу придают и сцены воскрешения убитых сатанистов — когда отрубленные части тела вновь прирастают на свои места, а расквашенные головы восстанавливаются буквально из ничего. И, как не странно, у фильм все же есть свой визуальный стиль. Особенно ни чем не выдающийся, но — есть. К недостаткам — убогая, ходульно-схематичная сюжетная линия. Так что фильм зависает на узкой грани между «жанровое кино» и «треш голимый».

Интересный факт, фильм снял российский режиссер Кирилл Соколов, отметившийся на родине очень конкретным трешаком «Папа, сдохни».