
Честно говоря, прочитав анонс, я решил, что это будет что-то вроде «Водного мира» — потому и сел смотреть. Увы, это оказалось что-то вроде «Голодных игр» — история настолько же невразумительная и бессмысленная, вот только снято еще хуже.
Судите сами — действие происходит в довольно отдаленном будущем на Земле, после всемирного потопа. Ну, да, а что такого? Можно подумать, у нас потопов никогда не случалось! В общем, все утонули, осталось только архипелаг из кучи островов. Среди них самый крутой Аргос, который гнобит всех остальных. Но гнобит он их не просто так, а в особо извращенной форме — устраивает гонки на каких-то водных жестянках, а кто проиграет, тот остров Аргос забирает себе. Олигархи с Аргоса бурят землю на вновь обретенных островах, пытаясь найти какой-то там источник вечной молодости, который раньше у них, вроде как, был, но потом куда-то подевался. Но это еще не все — неподалеку от архипелага есть некая Стена шторма, куда заплывать категорически запрещается. Куда там, на фиг заплывать, ежели заплывешь — так не выплывешь? Но среди народа ходит легенда о некоем Молотоглавом, который сумел проплыть через Стену шторма и теперь они ждут, когда он вернется — мол, тогда-то житуха и наладится.
Все. Попробуйте слепить из всего этого вразумительный сюжет. Вот и у меня не получается. Что там, за Стеной шторма, так и остается непонятным. Однако, большую часть метража составляют гонки, в ходе которых кто-нибудь все время норовит нырнуть в эту самую Стену шторма. Самое главное, что даже эти гонки сняты невероятно убого. Все возрастающее напряжение передает лишь вращающаяся ременная передача, на которую я, признаюсь, за два часа устал смотреть.
В довершении всего создатели фильма элементарно не продумали эстетику придуманного ими мира. Вернее, она такая же дурацкая, как и весь мир. На Аргосе все ходят в черных долгополых шинелях от Хьюго Босса, на остальных островах жители похожи на обитателей средиземноморских деревень середины 20 века. Наряды гонщиков — ядреный стимпанк. Где живут все эти люди — понять вообще невозможно, поскольку все интерьеры сводятся к пустым сеням у крестьян, либо к странным арочным переходам и лестницам на Аргос.
В общем и целом — фильм жуткая дребедень. И если сюжетом он копирует «Голодные игры», то с точки зрения эстетики — это «Обитаемый остров» Бондарчука. Как не крути — все одно барахло.

