Мизантроп \ Misanthrope (2023)

В новогоднюю ночь безумный снайпер из окна высотного здания расстреливать 29 человек. После чего взрывает квартиру, где находился, дабы не оставить никаких следов. На месте происшествия случайно оказывается полицейская Элеонора. Прибывший спецагент ФБР Ламмарк обращает внимание на ее наблюдательность и умение делать неочевидные выводы и берет Элеонору в свою команду, которая занимается поисками снайпера.Дальнейшая история — это очень натуралистичный и очень интересный рассказ о том, как работает спецгруппа ФБР. Не имея фактически никакой информации о преступнике, агенты перелопачивают кучу информации, строят самые невероятные предположения, проверяют все, даже самые безумные версии — и в конце концов все же выходят на цель. При этом не редко жизни их самих находятся под угрозой. Поскольку те, с кем им приходится иметь дело, далеко не милые и законопослушные граждане.

Готов поспорить, что режиссер, работая над фильмом, постоянно думал о том, что снимает новое «Молчание ягнят». Ситуация очень похожая: опытный агент, начинающая стажерка и маньяк, в мысли которого нужно проникнут, чтобы понять мотивы его действий. На самом деле, получилось действительно очень похоже. Не по сюжету, а по общей атмосфере. Получилось намного лучше, чем в вышедшем несколькими годами раньше крайне неудачном сериале «Кларисса», который был прямым продолжением «Молчания ягнят». Вот только места такому же харизматическому злодею, как Ганнибал Лектор, в «Мизантропе» не нашлось. А жаль. Хотя, с другой стороны, получилась бы откровенная калька с оригинала.

Мне фильм понравился. Это не боевик с безумными погонями и ураганной стрельбой. Но, тем не менее, фильм затягивает своей атмосферой и хорошо продуманной детективной линией. Зритель как будто сам находится в спецгруппе ФБР и вместе с агентами пытается вычислить преступника. Обычно фильмы про полицию бывают более прямолинейными, а приключения героев — откровенно невероятными. В «Мизантропе» все не так. Здесь все по-настоящему. Как в кино.

Фильм, на самом деле, удался.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.