Джон Уик 4 \ John Wick: Chapter 4 (2023)

Это самая неудачная часть из всей киоэпопеи о Джоне Уини. Хотя «неудачная» — это еще мягко сказано. Фильм — откровенное фуфло. Бессмысленное, невыразительное и скучное, как скользкий обмылок. Видно, у режиссера и сценаристов закончились идеи, как развивать дальше как саму историю, так и главного персонажа. Думали они думали, ну и в конце концов решил, дайте снимем сначала драк, а дальше решим, что делать. И залудили драчку, минут эдак на 40. Но и после этого было непонятно, что же делать дальше. И кто-то вдруг сказал — А давайте-ка слепим криминальную драму в духе «Крестного отца». После этого примерно час герои фильма ведут меж собой длинные и нудные разговоры ни чем. Ну, и, как полагается, время от времени постреливают друг в друга. Дальше решили снимать экранизацию GTA — и герои принялись, нарушая все существующие правил, гонять по Парижу на машинах, поля в воздух ну, и друг в друга тоже.

Что было дальше, я не знаю — на это я сломался. Я и без того убил уже без малого два часа жизни. Но даже то, что я увидел попортило мне немало крови. У фильм фактически нет сюжета — и это при хронометраже в не полных 3 часа! Непонятно, кто кого и за что мутузит? За кого вообще-то болеть надо? За Джона Уика? Но он, тоже какой-то невыразительный и вялый. Все драки, мало того, что убийственно однообразны, так еще и происходят почему-то в темноте. Поэтому удовольствие о них примерно такое же, как от ловли изюма в киселе — вот он, вроде бы здесь, но все время выскальзывает. Если бы не непрекращающаяся стрельба — для того, чтобы убить человека, ему нужно не менее пяти раз выстрелить в лицо, — все эти кувыркания и прыжки были бы похоже на очередной «Шаолиньский монастырь». Но в отличии от шаолиньских монахов, герои «Джона Уика» все, как один, настолько тупы, что их даже жалко становится.

Так что, единственное, что я могу сказать о четвертом «Джоне Уике» — это фильм, который вообще не следовало снимать. Очень хочется верить, что Киану Ривз не видел окончательный вариант. Потому как все плохо, плохо, просто ужасающе плохо!

Даешь «Константина»!


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.