Бессмертный \ Sisu (2022)

Финны — они такие. То снимают какую-нибудь жуткую тягомотину, скучную, как полярная ночь. А то вдруг выдадут что-нибудь такое, от чего у всех глаза на лоб лезут и уши в трубочку заворачиваются. «Бессмертный» как раз из ой самой, из второй категории.

Режиссер Ялмари Хелмандер вовсю пользуется приемами и эстетикой трешовых фильмов, но при этом выводит их на уровень высокобюджетного кино. То есть, делает то же самое, что и Тарантино. Только намного круче. Представьте микс из «Бесславных ублюдков» и «Убить Билла», повысьте уровень кровавости и жести процентов на пятьдесят, стилизуйте все это под вестерн, — и вы получите «Бессмертного».

Фигурирующее в названии слово «sisu», как объясняют титры в начале фильма, это чисто финское понятие, на другие языки не переводимое. В общем, это что-то вроде «берсеркера». Только, если, берсеркером воин становится по собственному желанию, то до состояния sisu человека требуется довести, лишив его всего, что он имеет.

Дело происходит в конце Второй мировой, в 1944 году. Некий финский мужичок по имени Аастами, копается в грязи средь болот Лапландии, в надежде отыскать золотую жилу. И вместо жилы находит здоровеннейший золотой самородок. Набив золотом сумки он садится на лошадь и едет в родную деревеньку. По дороге Аастами натыкается на немецкий отряд, с кучей стрелков, пулеметом, танком да еще и с поддержкой авиации. Немцы отступают в Норвегию, а по дороги жгут, убивают и грабят все, что на глаза попадается. Разумеется, прознав про золото, они пытаются отобрать его у Аастами. Но, как говорится, лучше бы они этого не делали. Оставив десяток трупов, Аастами движется дальше своим путем.

Связавшись с командованием, командир отряда получает приказ немедленно оставить Аастами в покое, поскольку он вовсе не простой фински пейзанин, а некий известный всем и вся бывший спецназовец, воевавший еще в Зимнюю войну, и связаться с ним означает однозначно обречь себя на смерть. Но немцам очень уж хочется заполучить сумки с золотом. К тому же, пожилой финн, вооруженный киркой и ножом, вовсе не кажется серьезным противником тому, кто сидит в танке.

А к этому времени Аастами добирается до своей деревни, которую, как оказывается, немцы сожгли дотла. Да тут еще снова объявляются эти бараны с танком. И финну ничего не остается, как только дать им бой.

Чтобы обмануть противника, Аастами вытворяет такое, что никому бы никогда не пришло в голову. Даже самому Тарантино. Немцы, конечно, сто раз пожалели, что не вняли мудрому совету и не оставили финна в покое. Но, что сделано — то сделано. Аастами должен вернуть свое золото!

Фильм, на самом деле. совершенно необыкновенный. Невероятно изобретательны в плане нестандартных сюжетных ходов, эффектно снятый «Бессмертный» не вписывается ни в один из существующих киношаблонов. Я ничего подобного точно никогда прежде не видел. Очередной триумф финнского кино, никак не меньше!

.P.S. Кстати, Ялмари Хеландер снял еще один великолепный фильм «Санта на продажу».


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.