Антология русского хоррора: Красный состав / Red Iron Road (2022)

Мультипликационный сериал, шесть коротких историй, снятых в жанре хоррора. Русский хоррор — потому как снято по произведениям русских писателей. Большинство представленных историй всем хорошо известны, потому как сняты по произведениям классиков. А два эпизода, в основе которых рассказы современных авторов, с которыми я, к примеру, не был знаком, откровенно провисают на фоне всех стальных.

Таким образом, сериал представляет интерес главным образом точки зрения визуального воплощения. Каждая история снята в своем оригинальном стиле и своеобразной технике. Наиболее интересным лично мне показалось то, как была обыграна поэма Жуковского «Лесной царь», сюжет которой был перенесен из зачарованного леса в киберпространство.

В целом, сериал неплохо смотрится. Единственная, на мой взгляд, ошибка создателей заключается в том, что они зачем-т решили свалить в одну кучу как классические произведения, таких авторов, как Жуковский, Толстой, Грин и Пушкин с гиперполитизированным и далеко не оригинальным с точки зрения сюжета рассказом Быкова и откровенно вторичным постапом, вообще не имеющим никакого отношения к хоррору. И это при том, то за бортом осталось множество замечательных классических произведений, да хоть те же Гоголь, Тэффи, Одоевский, Сенковский… Выбор был огромен.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.