Steve Vai — 1991 — Vai/Gash

Этот альбом был записан в 1991 году, но выпущено только сейчас, 27 января 2023 года. Сам Вэй так рассказал историю создания этого диска.

Вэй: “Примерно в 1990 году меня охватило желание заделать прямолинейный, на мой взгляд, рок-альбом с музыкой, которую я был бы счастлив слушать, когда я был тинейджером, увлеченнным байкерской культурой. А потом я познакомился с Джонни ‘Гэшем’ Сомбротто”.

Джон родился в Куинсе, штат Нью-Йорк, и в юности был ревностным любителей мотоциклов. В 1977 году в возрасте 21 года он попал в серьезную аварию, в которой его тело охватил огонь, и он упал с высоты 30 футов на ограду из колючей проволоки.

Взй: “При первом контакте многие пугались его лысой головы, шрамов на шее и обожженного уха. При такой внешности и исходя из того, что он ездит на ‘Харлее’, можно было предположить, что это крутой страшный байкер с низменными намерениями, но поговорив с ним буквально минуту и попав под впечатление его харизмы и шарма, люди начинали смеяться, как заведенные, и наслаждались его позитивным обществом. Он внушал людям любовь своим остроумием, теплом и искрой. Джон сразу же находил общий язык с людьми любого возраста, цвета кожи, размера, политических или сексуальных предпочтений.

Меня так и подмывало затащить его в студию, чтобы посмотреть, как он справится с байкерскими песнями, которые уже существовали у меня в виде демо, но ничто не могло подготовить меня к тому голосу, который вырвался из его рта. Я подумал, что, конечно, он так звучит, потому что это он – уверенный, искренний, бесстрашный, но с добрыми намерениями. Именно такой голос я хотел слышать в этих забойных рок-треках. Я был поражен до глубины души. Примерно в это же время я начинал работу над ‘Sex and Religion’ и надеялся в конечном итоге записать больше, чем те восемь песен, которые я зафиксировал на пленку с Джоном, но это оказалось невозможным. 7 сентября 1998 года, через два дня после смерти моего отца, зазвонил телефон, и это была любимая девушка Джона Нэнси. ‘Джон попал в мотоциклетную аварию и погиб’.

Гэш был бы величайшим рок-певцом, которого бы знала история. Все задатки для этого у него были, но он погиб. Я лишился энтузиазма и поставил весь проект на полку. В последние 30 лет я слушал его как минимум раз в год, обычно в годовщину его смерти. А недавно что-то побудило меня его опубликовать. Жаль, что у вас не было возможности познакомиться с Джоном. Уверен, вы бы полюбили его, как и мы все. Но сейчас он ‘На ветру’”.

К этому можно добавить только то, что материал, представленный на диске, не просто очень крут, но, на самом деле хорош. Хорош без всяких скидок на время и непрофессионализм вокалиста. Как и говорит Вэй, голос Гэша звучит потрясающе. Ну, и в довершении всего, гитара самого Вэя, творящая чудеса, не смотря на то, что здесь он не берет на сея весь объем работы и не показывает все, на что способен. И, самое главное, совершенно нет ощущения, что диск записан более 30 лет назад. Разница лишь в том, ч то сегодня это отличный олдскульный альбом, а, выпущенный в свое время, он мог бы взорвать чарты.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.