Три тысячи лет желаний \ Three Thousand Years of Longing (2022)

Этот фильм заслуживает хоть какое-то внимания по единственной причине — его снял Джордж Миллер, создатель великого «Безумного Масса». К глубокому сожалению «Три тысячи лет желаний» не украсит его фильмографию.

«Три тысячи лет желаний» — фильм визуально пресыщенный. Смотреть его, все равно, что есть торт, состоящий из одного только крема — очень скоро возникает стойкая пресыщенность. При этом совершенно плоский, скучный, не оригинальный и неинтересный. Самый большой вопрос, остающийся после его просмотра — где Миллер нашел 60 лямов на съемки этой муры? Я лучше еще раз посмотрю миллеровского «Бейба», чем эти «Три тысячи лет страданий».

Назвать сюжет неоригинальным — все равно, что вообще ничего не сказать. Миллер в трехтысячный раз решил зачем-то пересказать сюжет арабской сказки про Аладдина и его лампу. В роли Аладднна у него выступает пожилая дамочка, занимающаяся изучением фольклора. Приехав с лекцией в Стамбул он в антикварной лавке купила — что? Правильно! Некий сосуд, в котором был заключен джинн. А, выбравшись из сосуда, джинн начинает рассказывать своей спасительнице свою историю, начиная с царицы Савской.

Я ненавижу фильмы с закадровыми комментариями.Когда я смотрю таке фильмы,у меня складывается ощущение, что создатели фильма считают меня за идиота, которому надо доходчиво разъяснять все, что происходит на экране. Именно так сделан и «Три тысячи лет желаний» — зрителям показывают картинку, а голос джинна за кадром комментирует происходящее. И это при том, что, по большому счету, не происходит ничего достойного внимания.

Вся эта бесконечная история в конечном итоге сводится к декларирования банальной истины о том, что исполнение желаний вовсе не делает человека счастливым. И все.

Собственно, можно было сказать это в самом начале фильма и на том закончить. А не мучит зрителей два с лишним часа.

Тильда Суинтон?.. А, что тут, собственно, делает Тильда Суинтон? Сидит на стуле в банном халате и время от времени восхищенно разводит руками.

На мой взгляд, просмотр этого фильма — пустая трата времени. Категорически не рекомендую. Даже если вам совсем нечем заняться и «Бейба» смотреть не хочется, лучше поиграйте в Тетрис.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.