Преступница Эмили \ Emily the Criminal (2022)

Фильм «Преступница Эмили» (2022)

Эмили — талантливая художница, не сумевшая в свое время закончить образование, а потому и не способна в настоящее время найти достойную своего таланта работу. Поэтому ей приходится перебиваться, сидя вечно в долгах и работая доставщицей заказов из мелкой закусочной. Как-то раз один из знакомых предлагает ей легко, за час, заработать двести баксов. Речь идет уже не о доставке, а о афере с кредитными карточками. Эмили попробовала — и ей понравилось. Попробовала еще раз — и она поняла, что это ее.

Фильмов о разного рода мошенниках и аферистах выходит великое множество. Что характерно, в них, как правило, преступники оказываются хорошими парнями или девчонками. Ну, на крайняк, забавными. А вся история сводится к тому, что авторы стараются придумать новый, ранее никому не приходивший в голову способ мошенничества.

Создатели «Преступницы Эмили» пошли иным путем. Они не стали мудрить с аферой , а сосредоточили все внимание на главной героине. В результате получилась драматичная, предельно достоверна и искренняя история о том, как начинающая мошенница почувствовав вкус к преступлениям, очень быстро становится матерой преступницей. А все потому, что, не сумев стать художницей, она сохранила кучу нерастраченных амбиций, которым вдруг нашлось применение.

История хороша сама по себе. Но по-настоящему блестящей ее сделало то, что создатели фильма пригласил на главную роль Обри Плаза. Обладающая потрясающей харизмой, Обри Плаза любой фильм легко превращает в собственный бенефис. То же самое происходит и в «Преступнице Эмили». Едва появившись на экран, Обри Плаза полностью завладевает вниманием зрителя и не отпускает его до самого последнего кадра. Всех остальных актеров, кстати, весьма неплохих, она легко отодвигает на задний план. Да так ловко, что начинает казаться, будто весь фильм — это театр одного актера. Ну, и свою героиню она, конечно, отыгрывает просто блестяще. Сурово, предельно жестко, но без перегибов. ее героиня оказывается в ситуации, в которой , в принципе, и может оказаться любой. Не в точности такой, но в очень похожий. Поэтому она не может не вызывать сопереживания у зрителя. Да, она плохая, она совершает преступления. Но мы, зрители, находим ей оправдание, поскольку понимаем, что изначально преступление совершило общество, фактически отторгнувшее Эмили с ее талантом и лишив ее других возможностей стать кем-то достойным уважения.

Достойный во всех отношениях фильм, который не провозглашает каких-то новых принципов, но искусно и честно отрабатывает заявленную тему.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.