Вышка / Fall (2002)

В новом тысячелетии как-то сами собой сложились несколько новых жанром кинематографа. Вернее, даже, не жанров, а поджанров, отпочковавшихся от давно уже существующих веток.

Первый — это фильм-драйв. То бишь, фильм, в котором сюжет имеет пятостепенное значение. А во главе всего — харизматичный герой и бесконечный ломовой экшен. В этом жанре четко можно выделить первопроходцев — это, конечно же, фильмы «Адреналин» и «Адреналин-2» с Джейсоном Стетемом. О новинке этого жанра постараюсь написать на днях.

Второй поджанр — я даже не знаю, как его назвать? Может быть, «фильм-жопа»? Потому как суть фильмов данной категории заключается в том, что герои залезают в какую-нибудь совершенно несусветную жопу. И все ради того, чтобы потом весь фильм сидеть там и ждать спасения.

«Вышка» — это как раз фильм второй категории.

Создатели фильма долго думали, куда бы на этот раз засунуть своих героев. На дно морское — было, в пещеры — было… Думали они, думали, и наконец придумали — пусть заберутся куда-нибудь на верхотуру!

Итак, две лохушки-блогерши решают забраться на 600-метровую телевизионную башню, расположенную где-то в пустыне. Одна — чтобы снять крутой репортаж. Другая — чтобы развеять прах своего безвременно погибшего дружка, так же имевшего склонность к экстремальным выходкам, от чего и отправился на тот свет прежде времени. И по фигу им, что вокруг башни предупреждающие надписи! По фигу, что ступеньки проржавевшей лестницы едва не рассыпаются под руками! Они упорно лезут вверх. И наконец добираются до расположенной на самой верхотуре площадки диаметром меньше метра. После чего лесенка окончательно рассыпается и падает вниз.

Подружки остаются на верхотуре, без еды и воды — а вокруг пустыня! и телефоны, как обычно, не работают! — и начинают думать, как им съехать вниз. Естественно, ничего путного в голову не приходит. И тогда они начинают собачиться из-за парня, прах который они только что развеяли, и с которым обе спали. Ну, а чем еще заниматься, когда сидишь на высоте 600 метров без телефон? А фильм, как не крути, нужно на полтора часа растянуть. Вот и приходится бедному зрителю битых полтора часа любоваться железной вышкой и слушать пустую болтовню двух не отягощенных интеллектом девиц.

Дальше — еще забавнее. Оказывается, что девиц на верху не две, а одна! А вторая как-то так ловко успела сорваться и разбиться, что мы не заметили. И та, что осталась, разговаривала все это время с воображаемым другом.

Самое ужасное то, что оператору не удалось передать ощущения высоты и ужаса перед падением вниз, на чем, собственно и можно было вытянуть фильм. Но, нет, девчонки ведут себя так, что маленькому ежику понятно, что снимали их не на высоте 600 метров и даже не 6 метров, а на полу перед зеленым экраном.

Короче, фильм редкостного идиотизма. Едва ли не худший из того, что я видел в этом жанре.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.