Месть \ Vengeance (2022)

Все начинается с того, что в доме героя, живущего в Нью-Йорке, звонит телефон. Звонок из Техаса. Незнакомый голос сообщает герою о смерти девушки, с которой он когда-то давно был едва знаком, и очень настойчиво приглашает приехать на ее похороны. Так уж складываются обстоятельства, что герой не может отклонит предложение.

На месте, в каком-то захолустном Техасском городке, начинается и вовсе нечто невообразимое. Довольно многочисленное семейство погибшей считает, что она была близкой подругой героя, едва ли не невестой. А ее старший брат так и вовсе заявляет герою, что тот должен помочь ему отомстить за гибель сестры.

Поначалу герой просто тихо офигевает от всего происходящего и думает, как бы поскорее свалить. Но потом он вдруг понимает, что жизнь подкинула ему тот самый лимон, из которого можно сделать отличный лимонад. Он звонит своей подруге в Нью-Йорк и предлагает сделать подкаст о смерти девушки с кучей очень колоритных местных персонажей.

Это только завязка. Тот самый сюжетный колок, на который будет накручиваться история.

Автор сценария и режиссер фильма «Месть» Б.Дж.Новак замахнулся на очень большую и серьезную проблему. Он ставит перед собой и зрителями вопрос, что собой представляет сегодня американская нация? Что это за народ такой — американцы? Насколько он един? Что объединяет и что разъединяет их? И, вообще, есть ли какая-то перспектива у их дальнейшего совместного существования? Для этого он и забрасывает молодого человека из Нью-Йорка в техасскую глубинку. Кстати, роль главного героя по имени Бен Маналовиц, исполняет все тот же Б.Дж.Новак. Если поначалу местные жители представляются ему, мягко говоря, странными чудаками, живущими лишь воспоминаниями о форте Аламо и балдеющими от родео, то, пообщавшись с ними некоторое время, он начинает понимать, что они такие же хорошо образованные и тонко чувствующие люди, как и те, с кем он привык общаться. Да, они несколько другие. У них свои традиции, иные пристрастия, но при этом в каждом из них горит огонь, который как раз и возвышает человека над всеми остальными живыми существами.

Фильм очень неплох. В первую очередь, тем, что не пытается бить в лоб и брать быка за рога. К главной теме фильма Новак подходит очень осторожно и аккуратно. Давая возможность зрителя стать не просто участником, но соучастником происходящего.

Фильм несколько портят некоторые сценарные недоработки. В отдельных эпизодах Новак-сценарист все же не дожимает тему, оставляет ее болтаться в воздухе. Хотя, казалось бы, еще немного — и все заиграло бы совсем другими красками. И тогда просто хороший фильм стал бы отличным.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.