Hats Off Gentlemen It’s Adequate — 2022 — The Confidence Trick

Hats Off Gentlemen It’s Adequate — британские прог-рокеры, отличительной особенностью стиля которых является меланхолия. Неясная, плывущая над землей и искажающая черты окружающих предметов, подобно знаменитому лондонскому туману. Во время работы в студии и на концертах им, разумеется, помогают постоянный состав музыкантов. Костяк группы составляет композитор и гитарист Малколм Гэллуэй и басист Марк Гэтлэнд, которые и отвечают за звук и стилистику.

Меланхолия в популярной музыке — явление не новое и не редкое. Достаточно вспомнить Брайана Ферри. Некогда он блистал в группе Roxy Music, а затем переключился на сольную карьеру и резко ушел в меланхолию. Но, если меланхолия Брайана Ферри связана, в первую очередь, с любовными переживаниями, то у Hats Off Gentlemen It’s Adequa меланхолия тотальная, граничащая с депрессией, но, все же, не переходящая черту. И, если Ферри все же клонит в поп-рок, то Hats Off Gentlemen It’s Adequa — это рафинированный, выверенный до последней ноты прогрессив, лишь временами, очень удачно заходящий на территорию джаз-рока.

В общем, Hats Off Gentlemen It’s Adequa, очень интересная и довольно необычная группа. Когда их слушаешь, создается впечатление, что они исполняют не заранее написанные и отрепетированные композиции, а медленно, шаг за шагом продвигаются вперед, не зная, что ждет их за очередным поворотом. А ты идешь вслед за ними, полный ожидания.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.