Святым тут не место \ There Are No Saints (2022)

Приговоренный к смерти убийца Нето Ньенто выходит из тюрьмы, потому что, как выяснили его адвокаты, обнаружили нарушение каких-то процессуальных норм в ходе судебного разбирательства. Нето хочет только одного — убраться куда подальше и залечь в тихом местечке Но, не тут-то было. На него наезжают сразу со всех сторон — и местная полиция, и бывшие дружки, и какие-то торговцы оружием. В довершении всего, нынешний отчим сына Нето тоже оказывается отъявленным негодяем — убивает жену и похищает пасынка. И у Нето совсем немного времени, чтобы разобраться со всеми этими проблемами.

Ну, наконец-то! Хороший боевик, снятый, если не на отлично, то, по крайней мере, на твердую «четверку». Скорее всего, не малая заслуга в том сценариста, который не абы кто, а сам Пол Шредер, автор знаменитого «Таксиста». Но и режиссер Аьфонсо Пинеда Ульоа, мексиканец, снявший свой первый фильм в США, тоже не подкачал и сделал все как надо. «Святым тут не место» — жесткий, бескомпромиссный, динамичный боевик, снятый в олдскульной манере. В нем много стрельбы и мордобоя, но практически нет спецэффектов. Они тут просто не нужны. Ну, а кроме всего прочего, это еще и умное кино — не зря же сценарий писал Пол Шредер. Он не просто рассказывает нам историю профессионального убийцы, но и вытаскивает из нее ряд морально-нравственных дилемм, актуальных не только для киллера, но и для самого что ни на есть обычного человека.

Ну, и, наконец, актеры, которые не упустили возможности сняться в фильме Пола Шредера — Тим Рот, Рон Перлман, Брайан Кокс, Шаннин Соссамон — есть на что посмотреть. Да и мексиканский актер Хосе Мария Яспек, снявшийся в главной роли, тоже очень хорош.

Очень достойное кино, которое полностью завладевает зрительским вниманием буквально с первых минут и не отпускает до самого конца. Обязательно нужно посмотреть. Последнее время такие фильмы снимаю не часто.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.