Добыча \ Prey (2022)

Полагаю, пересказывать сюжет этого фильма нет смысла. Все о нем уже все знают. А кто не знает, то либо был на Марсе, либо в летаргическом сне. Поэтому, буквально в двух словах.

Перед нами очередная история о космическом охотнике, именуемом в просторечье Хищником. На этот раз дело происходит в конце 18 века. Индейцы все еще бегают по прериям, дикие и свободные. Но белые трапперы уже начинают лезть на их земли. И тут-то в прериях появляется Хищник. Достанется всем, и индейцам , и трапперам.

По сюжету, как бы, ничего особенного. Хищник охотится на людей, люди — на Хищника. Тем не менее, фильм мне понравился. Скрестить вестерн с космическим боевиком было отличной идеей. Получился добротный приключенческий фильм с нормальной историей и, в кои-то веки, с адекватными героями. Фильм — вовсе не бесконечная резня. В нее очень удачно вплетены взаимоотношению внутри племени и отлично отработан образ главной героини. Тем не менее, смотрится он на одном дыхании. В нем просто нет таких моментов, когда хочется сделать паузу. На экране все время что-то происходит, чего, ну, никак нельзя пропустить.

Обязательно нужно сказать и мастерскую работу режиссера Дэна Трахтенберга, который до «Добычи» снял гениальнейший фильм «Кловерфильд, 10». Ему одинаково хорошо удается показывать и невероятно красивые пейзажи, и совершенно безумные боевые сцены. Сцена, в который индеец стреляет в Хищника из лука, выдергивает из него стрелу и снова стреляет — и так раз пять или шесть, — это просто высший пилотаж! Марлезианский балет в чистом виде!

В общем, фильм на уровне первого, оригинального «Хищника» со Шварценеггером. Простенько, но со вкусом. И пробирает. Пробирает как следует.

Единственный недостаток, который могу отметить, это то, что фильм ничего не добавляет к легенде самих космических охотников. А мне давно уже хочется узнать, как это они докатились до жизни такой — создали высокотехнологическое общество, освоили межзвездное пространство и при этом все еще развлекаются такой дикой забавой, как охота?


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.