Clepsydra — The Gap (2019)

Швейцарская прог-роковая группа Clepsydra решила переиздать в 2021 году свой последний на данный момент диск «The Gap» (2019). Разница с оригиналом в том, что в издание добавлен второй, бонусный диск. на котором всего два новых трека. Были ли они по какой-то причине отложены во время работы над оригинальном диске или же это совершенно новые записи — непонятно. Но стилистически новые треки не отличимы от оригинальной записи. И, кстати, весь материал запросто мог бы войти на один диск.

Группа Clepsydra всегда вызывала у меня двоякое чувство. С одной стороны, это добротный, профессионально сделанный, сыгранный и записанный прог-рок. Что совсем здорово, музыка крепко опирается на гитары, оставляя клавишным роль второго плана. Минус же группы, по крайней мере, на мой взгляд, в том, что они безумно похожи на Marillion Нет, швейцарцы не копируют корифеев прог-ирока, но твердо придерживаются созданной ими стилистики. Но при этом, все же, откровенно не дотягивают до уровня отцов-основателей. Возможно, они и сами это поняли, потому как, на «The Gap» неожиданно стали и пользовать совершенно не характерные как для Marillion, так и для них самих гитарные и клавишные соло, почти идеально копирующие те или иные записи Pink Floyd.

Тем не менее, на мой взгляд, Clepsydra — группа вполне достойная внимания. Вот, только ей все никак не удается окончательно избавиться от болезней роста и обрести наконец-то свое собственное, неповторимое лицо. Хотя все предпосылки к тому имеются. А, ведь для музыкального коллектива 20 лет — возраст почтенный.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.