Дом на глубине / The Deep House (2021)

Парочка видеоблогеров мотаются по миру, снимая «страшные» места, чтобы затем выкладывать ролики в сети. Для них в этом, по всей видимости, заключается весь смысл жизни, потому что ничего другого мы о них не знаем. Помимо имен, разумеется. Но имена здесь тоже лишние — есть Он и Она.

И вот они приезжают во Францию, на некое искусственное озеро, на дне которого находится затопленный много лес поселок. Блогеры разочарованы, поскольку озеро оказывается вполне обжитым местом, до предела наполненное купающимися туристами. Однако, на берегу они встречают некоего местного жителя, который за небольшую плату готов показать им глухое местечко, где на дне стоит совершенно нетронутый дом. И, таки, показал — дом оказался на месте. Вот, только дом, как водится, оказался проклятым. Забравшись в него, ребятки никак не могут из него выбраться. Хуже того — в доме объявляются его бывшие хозяева, превратившиеся в водяных. И они мечтают, чтобы гости составили им компанию.

Фильм производит странное впечатление. С одной стороны, идея, вроде как, не затертая. История чем-то напоминает классический «Спуск» Нила Маршалла. Только, если в «Спуске» девушки страдали под землей, то в «Доме на глубине» — под водой. Что, по идеи, должно быть еще страшнее, поскольку к обще клаустрофобии прибавляется еще и боязнь остаться без кислорода.

Но, вот тут-то и начинаются проблемы.

Дело том, что, в отличии от фильма Маршалла, «Дом на глубине» снят кое-как. Прежде всего, ужасно сработали оператор и постановщик. Подводные съемки выполнены из рук вон плохо. Вместо того, чтобы проявить хоть какую-то изобретательность и насытить фильм подводными трюками, они попросту «замылили» камеру мутной водой, за которой почтит ничего не видно. Скорее всего эта же хитрость с мутной водой помешала им создать ощущение клаустрофобии, на котором, собственно, и должен был строиться фильм. Героев должны пугать не столько водяные, сколько страх потеряться и остаться без кислорода. Но то, что они время от времени смотрят на датчики показателей уровня кислорода, не передает ощущение ужаса перед перспективой остаться без воздуха и задохнуться. Свой страх они пытаются имитировать, ведя себя так, как это делают герои большинства второсортных ужастиков, то бишь, совершают такую кучу глупостей и нелепостей, какая обычному человек и в голову никогда не придет. И, кстати, никого, судя по всему, не смущает, что под водой горят электрические светильники и даже работает кинопроектор!

Ну, и, наконец, создатели фильма ни чуть не побеспокоились о том, чтобы создать образы героев. Они как были в начале фильма, так и остались до конца просто Он и Она. Просто парочка великовозрастных балбесов. Не знаю, кому как, но я так и не смог заставить себя проявить к ним хоть минимум сочувствия.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.