Обитель зла: Раккун-Сити / Resident Evil: Welcome to Raccoon City (2021)

Ну, вот, еще одна провальная попытка перезагрузить очередную неплохую франшизу. Новая версия «Обители зла» — это даже не неудача, а откровенное позорище. Для того, чтобы так облажаться, имея в руках со всех сторон выигрышный материал, нужно было очень постараться. И они постарались.

Новая «Обитель зла» это почти дословная и экранизация игры. Больше всего это похоже на стрим, в котором человек, раз двадцать уже прошедший игру от начала до конца и теперь способный сделать это даже с закрытыми глазами, показывает, как у него это ловко получается. В фильме нет сюжета. То есть абсолютно. Нам просто сообщают, что корпорация «Амбрела» выпустила в городе какую-то гадость и через несколько часов город накроют ракетным ударом. После чего несколько персов начинают пробираться к некоей точке Х, откуда можно выбраться из города. По дороге расстреливая мешающих им сделать это превратившихся в монстров людей. Все это невообразимо однообразно и скучно. Все локации, как и монстра похожи друг на друга настолько, что кажется, будто смотришь записанный несколько раз один и тот же эпизод.

В фильме нет героя. Есть только бегающие и стреляющие люди. Говорить о какой-то проработке персонажей, их мотивации, психологизме тут просто смешно. Слово «драматургия» никто из создателей фильма, похоже, так и вовсе ни разу не слышал. Ни один из персонажей не вызывает ни малейшей эмпатии просто потому, что никто из них не похож на реального человека. Перед нами персонажи искусственно игры, которые вскочат на ноги и снова будут бегать и стрелять, стоит только нажать кнопку «Перезагрузка». Нужно только не забывать сохраняться.

Грустное, унылое зрелище. Убогое во всех отношениях кино. Я, как бы, изначально не рассчитывал на шедевр. Но, вот это… Это просто ни в какие ворота.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.