Демоник / Demonic (2021)

Фильм вызывает интерес, в первую очередь, тем, что снял его Нил Бломкамп, много уже лет назад мощно дебютировавший фильмом «Район № 9″. Потом у него был более слабый 2Элизиум» и совсем уже провальный «Робот по имени Чаппи». После чего Бломкамп принялся снимать фантастические короткометражки, вполне неплохие, но все же не тянущие на полноценное высказывание. И вот — новый полнометражный фильм «Демоник». Увы, так же провальный, по всем параметрам.

Начать хотя ы с того, что сюжет не то, что не блещет оригинальностью, а просто таки затаскан, как тряпка. Некая медицинская компания, занимающаяся изучением людей, находящихся в коме, предлагают дочери одной из своих пациенток с помощь. новых технологий, создающих метареальность, проникнуть в сознание матери и пообщаться с ней. Тут сразу приходит на память «Клетка» Тарсема Сингха. Но, если Сингх, визуальный перфекционист, создает безумно красивый мир внутри чужого сознания, то Бломкамп выдает картинку, больше похожую на ролики к старенькой видеоигре с очень слабенькой анимацией.

Дальше — хуже. Оказывается, что в ходе этого эксперимента в мир проник какой-то демон. И, в общем, нужно с этим что-то делать. Тут начинается полная каша, с участием друзей детства с психическими травмами, экзорцистов из Ватикана, экипированных, как морские котики, и еще каких-то мутных личностей.

В общем, главный недостаток фильма — этот совершенно невразумительный сюжет. Что за демон, зачем он к нам пролез? Откуда? Чем нам все это грозит? — Подобные вопросы лучше не задавать, поскольку ответит все равно не будет. Что за странные экзорцисты, выдающие себя за медработников?.. Ну, если интересно, постарайтесь сами что-нибудь придумать.

Фильм невероятно затянут, а потому безумно скучен. Вся история тянет на 20 минут экранного времени, а ее старательно растягивают на полтора часа. Старательно, но совершенно бездарно. За все это время мы даже о главной героине не узнаем ничего такого, чтобы начать ей сопереживать. Об остальных и говорить нечего. Вырезал демон отряд экзорцистов — ну и фиг с ними, видать, сами заслужили.

Единственное достоинство фильма — это толковая операторская работа. Снято все очень аккуратно, правильно и точно. Но не ради этого мы идем смотреть кино. Увы, но, похоже, что Бломкамп, как режиссер и сценарист, совсем потерялся. Не фильм снять, не интересную историю придумать.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.