Веном 2 / Venom: Let There Be Carnage (2021)

«Веном» едва ли не единственный фильм из «Марвеловской» продукции, который можно спокойно садиться смотреть, не боясь потерять поп-корн, что ты прихватил с собой и уже успел сжевать. Именно так и должны выглядеть фильмы-комиксы — забавные, безбашенные, в меру бестолковые, самоироничные, с харизматичными героями, способные отжигать от начала и до конца, и не претендующие ни на что иное, кроме как развлечь зрителя. Нолановская попытка снять серьезное супергеройское кино обернулась тремя суперотстойными фильмами о «Бэтмене», каким лично мне не хочется и никогда не хотелось его видеть.

В общем, «Веном 2» отвечает всем заявленным требованиям. Прыгнуть выше первого фильма он не сумел, но зато смог удержать планку на том же уровне. Парочка Веномов — да, их снова двое — вытворяют все, что им положено: прыгают с крыши на крыши, кидаются машинами, откусывают головы — короче, отрываются по полной. А финальная схватка Веномов — это просто мастерски поставленный и виртуозно разыгранный супергеройский балет. Хотя, конечно, дурацкие препирательства Венома и Эдди — все равно остаются лучшей фишкой фильма.

Ну, и наконец, великолепные актеры — Том Харди и Вуди Харрельсон — наблюдать за игрой которых всегда интересно. Даже если они изображают всего лишь людей, одержимых инопланетными тварями. Плюс — Наоми Харрис — которая, кажется, вообще впервые снялась в супергеройском кино.

Что касается сюжета — то он здесь глубоко вторичен. И это правильно. «Веном 2» — это кино-аттракцион, который приятно смотреть, выключив мозг. Иногда ведь и мозгам нужно давать отдохнуть. Самое главное, «Веном» не раздражает убийственными нелепостями и бестолковой пафосностью, как другие фильмы-комиксы.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.