Зона 414 / Zone 414 (2021)

Некий мультимиллиардер по фамилии Вейдт, владеющий компанией, производящих роботов-андроидов, идеально похожих на живых людей, основал некий «Город Роботов», получивший название «Зона 414». Люди могут попасть туда только как гости, причем входной билет стоит очень большие деньги. Зато в Зоне 414 роботы готовы выполнить любое их желание и любой каприз, даже совершенно ненормальный. И вот, у этого самого Вейдта исчезает дочь. Он уверен, что дочь сбежала в Зону 414. Вейдт нанимает частного детектива, вручает ему пропуск в Зону 414 и требует отыскать дочь.

Сразу понятно, что фильм «Зона 414» представляет собой микс из двух хорошо известных историй — «Бегущий по лезвию бритвы» и «Побег из Нью-Йорка». И микс получился весьма неплохой. Не смотря на стопроцентную узнаваемость, история способна удивить неожиданными сюжетными поворотами. Но главное достоинство фильма даже не в этом.

Во-первых, фильм весьма удачно копирует эстетику «Бегущего по лезвию бритвы» Ридли Скотта. Не смотря на малый бюджет, из-за чего ряд эпизодов приходилось снимать в «мусорных» локациях, начинающий режиссер Эндрю Бэйрд, для которого «Зона 414» стала дебютом в большом кино, сделал это куда лучше жирующего на раздутом бюджете Вильнева.

Во-вторых, в фильме много замечательных, очень колоритных персонажей. Ну, а Гай Пирс, набивший руку на исполнении мрачных, немногословных, но жутко положительных персонажей, так просто красавчик.

В-третьих, Бэйрд сумел подцепить главное в романе Филипа Дика, то, что как раз полностью потерял из виду Вильнев в своем «Бегущем» — идею эмпатии. У Дика главное, что отличает человека от робота — это способность к эмпатии. И когда Декард начинает только догадываться, что роботы тоже способны к сопереживанию, это полностью переворачивает все его жизненные ориентиры. По тому же пути идет и Бэйрд. И, в общем, у него неплохо получается.

Итог. «Зона 414» — не претендующий на оригинальность, снятый за небольшие деньги фантастический боевик, который, тем не менее оставляет очень неплохое впечатление. Точно так же, как и малобюджетная фантастика Джона Карпентера. Более того, фильм, хотя и не поднимает никаких глубоких философских вопросов, зато заставляет вспомнить некоторые старые, прописные истины, чтобы задуматься, не часто ли мы про них забываем?


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.