Iron Maiden — Senjutsu (2021)

Удивительно, но альбом мне не просто понравился, а очень понравился. Удивительно, потому что я никогда не был истым поклонником Iron Maiden, Слушал, конечно, отдавал должное мастерству и таланту, но не фанател, не брада меня эта музыка за душу. А тут вдруг — на тебе! Вставило, да еще как! Такое впечатления, что после 6 лет молчания мужики вдруг открыли для себя что-то очень важное и заиграли не то, чтобы по-новому, — не. это все тот же старый, добрый Iron Maiden, — а с каким-то новой самоотдачей. Зазвучали в их музыке какие-то новые нотки интонации, которых прежде как раз и не хватало. Ну, например, раньше я не слышал у Iron Maiden кельтских фолковых мотивов, а, оказалось, что они им очень даже к лицу. Я, вот, что-то не припомню у «мэйденов» композиции продолжительностью в 10, 11, 12 минут. А на новом диске таких аж четыре! И завернуты они так лихо, с такими неожиданными переходами и сменами темы, что слушаются почти как прог-роковые темы. Странное дело, но старичков что-то всех с возрастом на прог пробивать стало. Но лично мне это даже нравиться.

Да, а слово «Senjutsu» в переводе с японского означает «стратегия и тактика». Очень подходящее название. И обложка, кстати, тоже великолепная.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

3 comments

  1. Сергей Ефимов

    Алексей приветствую! Мне поначалу альбом не зашёл, синглы понравились, а альбом показался слишком мрачным, монотонным и затянутым. Но после нескольких прослушиваний начинает раскрываться, всё больше нравится. Действительно появились фишечки которых раньше не было. А вот фоновый синтезатор бесит, на кой он хрен с тремя гитарами? А длинные эпики это уже фирменная фишка группы, на многих последних альбомах они присутствуют, да и на ранних тоже проскакивали.

    P.S. Алексей, а как Вы относитесь к воссоединению ABBA? Я послушал две новые песни, вроде неплохо, но вся эта затея с концертами, где будут голограммы…
    Даже не знаю, с одной стороны хорошо что людям ещё интересна старая добрая попса, с другой всё это попахивает чисто коммерцией.

    • Привет, Сергей! Рад слышать/читать! давненько тебя не было. Где пропадал?

      На счет АВВА ощущения примерно такие же, что и у тебя. Да, с одной стороны, все очень мило, симпатичные песенки, но с другой, такое чувство, что это звучит еще оттуда, из 80-х. Как будто это не новая запись, а просто достали и отреставрировали что-то, что раньше не было выпущено. Так и хочется им крикнуть: ребята! 40 лет прошло! Если в 80-х музыка АВВА была на самом пике, то сейчас это уже история. С таким материалом только по «Дискотекам 80-х» разъезжать.
      И, таки, да, трюк с виртуальными исполнителями тоже смотрится странно. Мы же не на старые фотографии хотим посмотреть, а на живых людей, какие они есть сейчас. Вот, Деби Хари в свои 75 не стесняется на сцене отплясываться — красава!
      В общем, это, действительно, больше всего похоже на коммерческий трюк — сделать запись, проехаться с туром и срубить бабки на ностальгии по 80-м. Видели уже такое. А, если они разделятся на АВ и ВА, то в два раза больше денег заработают ))

      • Сергей Ефимов

        «Где пропадал?»
        Да собственно нигде, просто какая то апатия последнее время, пандемия эта долбаная, денег нет:), отпуск пролетел что и не заметил…В общем жизнь бъёт ключом, и всё по голове:))

        Ну а с ABBA поглядим что получится. У них очень много поклонников до сих пор,в основном конечно старшего поколения, странно было бы если они заиграли что то современное (с репчиком) Брр какая гадость.
        Плохо что идея с воссоединением (если я правильно понял) пошла не от участников группы, и вроде как их пришлось уговаривать даже.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.