Джеймс Кори «Гнев Тиамата»

Очередной и, как всегда, блестящий роман из цикла «Пространства».

На это раз авторы снова нашли новый поворот для своей истории будущего. Лаконская империя захватила власть во всей ставшей доступной с помощью протомолекулы вселенной. Но, чего бы не пытался добиться мечтающий о бессмертии правитель Лаконии, получил он только геморрой на свою стареющую задницу. Партизанская война, развернувшаяся едва ли не по всем уголкам мироздания, разбросала привычных читателям героев в разные стороны. Что позволило не только дать более объемную картину происходящего, но и ввести ряд новых, интересных героев. А с несколькими полюбившимися героями нам, увы, придется расстаться.

Последние книги «Пространства» — это не столько космические приключения, какими были начальные книги цикла, сколько история будущего и, самое главное, рассказ о том, как будут развиваться общественные отношения в момент масштабной экспансии далеких миров. Авторы не переоценивают человека. Не смотря на то, что человечество получило в подарок едва ли не всю Галактику — берите, сколько сумеете в руках удержать, — непременно найдется некий гнус, который захочет получить все. И поначалу у него это даже может получиться, поскольку все остальные не ожидают такой подлости. Но любой автократический режим обречен на крах. Хотя бы просто потому, что никому, кроме ближайших прихвостней правителя, он не нравится. Однако, борьба за свободу никогда не бывает простой. И героям предстоит снова и снова проявлять мужество и совершать чудеса героизма.

Отличная книга. Едва ли не лучшая во всем цикле. Да, то же самое я говорил и предыдущей книге. И, скорее всего, о той, что была перед ней. Но, что поделаешь, если авторы и не думают сбавлять обороты, а, наоборот, разгоняют цикл, будто впереди еще книг 10. Ну, или около того. Я к такому развитию событий готов!


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.