Neal Schon — Universe (2021)

Нил Шон начинал карьеру гитариста в конце шестидесятых в группе Карлоса Сантаны. Откуда, впрочем, ушел в 1972, вскоре после записи одного из лучших альбомов группы «Santana III», на двух главных синглах из которого «No One to Depend On» и «Spanish Grease» звучит именно его соло. Причина — творческие противоречий с главным брендом группы. Не прошло и нескольких месяцев после расставания с Сантаной, как Шон собрал собственную группу, получившую поначалу довольно громоздкое название  The Golden Gate Rhythm Section, которое позже было заменено на более простое и легко запоминающееся — Journey. Группа существует и по сей день. Нил Шор — единственный музыкант, принимавший участие всех ее альбомов.

Честно признаться, мне музыка Journey совсем не по душе. На мой вкус она прилизана настолько, что временами отдает попсой. Но Нил Шон — молодец. Помимо Journey он участвовал в целой кучи сайд-проектов, записывался с такими исполнителями, как Джо Коккер, Сэми Хагар, Пол Роджер, Бэт Харт, Майкл Болтон, The Allman Brothers Band. А, кроме того, записал десяток сольных альбомов. И, вот, сольные-то работы Шона мне как раз очень нравятся.

«Universe», понятное дело, последний сольник Шона на сегодняшний день. Это полностью инструментальный альбом добротного, ядреного, гитарного рока. Наряду с оригинальными композициями на диске звучит классика рока и ,“Purple Rain” Принца, записанная в свое время Шоном с Journey композиция “Lights”, а так же знаменитейшая “Caruso” Лучо Далла. Особенность данной записи в том, что Шон выбрал для исполнения композиции, в которых голос звучит наравне с другими инструментами, и, делая свои инструментальные версии вокальных композиций — чего стоит одна “Caruso”, входившая в репертуар Лючано Паваротти! — он заставляет гитару исполнять вокальные партии.

Это, действительно, нечто феноменальное!


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.